USD 99.4555

+0.19

EUR 104.3024

+0.24

Brent

0

Природный газ

0

...

Нафтогаз объявил о начале принудительного взыскания долга с Газпрома

Об этом заявил главный коммерческий директор Нафтогаза Ю. Витренко в г Брюссель на встрече с комиссаром ЕС по вопросам конкуренции М. Вестагер.

Нафтогаз объявил о начале принудительного взыскания долга с Газпрома

Брюссель, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. Об этом заявил главный коммерческий директор Нафтогаза Ю. Витренко в г Брюссель на встрече с комиссаром ЕС по вопросам конкуренции М. Вестагер.

Нафтогаз сообщил об этом 10 апреля 2018 г.

Ю. Витренко отправился в г Брюссель, что бы обсудить газовые проблемы Украины.

Он подробно рассказал комиссару о принятых Стокгольмским арбитражем решениях в коммерческом споре между Нафтогазом и Газпромом.

Ю. Витренко сообщил, что принимая во внимание такую позицию российской стороны, Нафтогаз вынужден официально начать процедуру принудительного исполнения решения в Европе и готовит новый иск с требованием компенсировать убытки, причиненные невыполнением решений арбитража со стороны Газпрома.

В судебной практике выделяются несколько форм (процедур) принудительного исполнения, различающихся содержанием мер, применение которых приведет к исполнению исполнительного документа:

- взыскание денежных средств и (или) обращение взыскания на имущество должника;

- передача взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе;

- обязание должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения при исполнении требований исполнительного документа неимущественного характера;

- исполнение обеспечительных мер, принятых судом.

Напомним, что 28 февраля 2018 г арбитраж обязал газпром выплатить Нафтогазу 2,6 млрд долл США убытков и возобновить поставки газа в Украину на новых условиях.

Арбитры объяснили такое предвзятое решение плачевной экономической обстановкой на Украине.

Газпром категорически с ним не согласен и считает его проявлением политики двойных стандартов, в связи с чем оспорил его в апелляционном суде Швеции.

опрошенных читателей Neftegaz.RU недовольны решением арбитража.

Помимо этого, 2 марта 2018 г Газпром посчитал нецелесообразным продолжать исполнение контрактов и объявил о начале процедуры из расторжения.

Однако 4 апреля 2018 г глава Газпрома А. Миллер, находясь с визитом приуроченным к началу строительства АЭС Аккую в Турции, сообщил, что Газпром сохранит транзит газа через Украину, но без сомнения это будут другие объемы - 10-15 млрд м3/год газа.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2