USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

ФАС выдала предупреждение Роснефти

Компания снизила объемы продаж автомобильных бензинов при одновременном приобретении на биржевых торгах существенной части объемов на базисе поставки Сургутнефтегаза автомобильного бензина марки Аи-92.

ФАС выдала предупреждение Роснефти

Москва, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. Компания снизила объемы продаж автомобильных бензинов при одновременном приобретении на биржевых торгах существенной части объемов на базисе поставки Сургутнефтегаза автомобильного бензина марки Аи-92.

Об этом ФАС сообщила 10 апреля 2018 г.

По мнению ФАС России, такие действия создали дискриминационные условия, затрудняющие приобретение биржевого товара независимыми участниками рынка, и ограничили предложение свободных объемов товара на биржевых торгах, что, в свою очередь, могло привести к созданию дисбаланса спроса и предложения.

В результате вышеуказанных действий в период с 28 марта по 3 апреля 2018 г рост биржевого индекса на этом базисе составил около 2%.

В связи с наличием в действиях Роснефти признаков нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в создании дискриминационных условий и ущемлении интересов неопределенного круга потребителей (п 8 ч 1 ст 10 Закона о защите конкуренции), ФАС выдала компании предупреждение о необходимости прекращения указанных действий путем принятия мер по устранению последствий такого нарушения в срок до 17 апреля 2018 г, а именно:

- принять меры по недопущению создания дискриминационных условий для независимых участников рынка на организованных торгах, в т.ч путем увеличения объемов реализации на организованных торгах нефтепродуктов, исходя из производственной мощности хозяйствующих субъектов, входящих в 1 группу с Роснефтью;

- в случае необходимости приобретения нефтепродуктов на организованных торгах, Роснефтью и хозяйствующим субъектам, входящим в 1 с ним группу, следует приобретать их у хозяйствующих субъектов, входящих в 1 группу с вертикально-интегрированными компаниями, исключительно в дополнительную торговую сессию.

О выполнении предупреждения сообщить в ФАС в течение 3х дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram