USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

А. Новак & В. Путин Итоги работы Министерства энергетики Росси за 2017 г - все хорошо

Рекорды по добычи и экспорту газа, улучшение качественных показателей работы, эффект Венского соглашения.

А. Новак & В. Путин Итоги работы Министерства энергетики Росси  за 2017 г - все хорошо

Москва, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики А. Новак отчитался перед президентом РФ В. Путиным об итогах работы министерства за 2017 г.

Об этом Минэнерго сообщило 29 марта 2018 г.

Тезисы А. Новака:

- все отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в 2017 г отработали стабильно и достигли даже лучших показателей, чем в предыдущие годы; и технико-экономические производственные показатели, и качественные показатели, в 1ю очередь по энергобезопасности внутреннего рынка, обеспеченности энергоресурсами - такими как электроэнергия, газ, нефтепродукты, нефть на переработку.

- несмотря на сложные внешние вызовы, незаконные санкции, сложности с финансированием, в 2017 г был рост инвестиций. Общий объем инвестиций составил 3,5 трлн руб во все отрасли ТЭК, что почти на 10% больше, чем в предыдущие годы.

- отрасли ТЭК уверенно держат лидирующее положение на мировых рынках. РФ является страной №1 в мире по добыче нефти, по экспорту газа. 2е место по добыче газа в мире и 3е место по экспорту угля. То есть играет очень важную роль с точки зрения поставок энергоресурсов и обеспечения энергобезопасности, баланса спроса и предложения на всех рынках.

О производственных показателях:

- очень высокий объем добычи газа в 2017 г - 691 млрд м3 /год газа было добыто. Это самый лучший за последние 17 лет показатель. Почти 50 млрд м3 газа было добавлено в объемы добычи.

- рекордные показатели по экспорту газа - 224 млрд м3 /год газа было экспортировано по различным направлениям, в т. ч это СПГ, и трубопроводный транспорт в Европу, новые маршруты, которые сегодня строятся.

- в нефтяной отрасли, объемы добычи нефти составили 546,8 млн т/год. Это всего на 0,1% меньше, чем в 2016 г. Снижение, в 1ю очередь это связано с исполнением Венского соглашения между странами ОПЕК и не ОПЕК в целях балансировки рынка и стабилизации положения на мировых рынках;

- соглашение действительно сыграло позитивную роль не только в балансировке рынка, но и в дополнительных поступлениях валютной выручки в РФ.

- по итогам 2017 г в результате более высоких цен, чем в 2016 г, а валютные поступления были выше почти на 11 долл США/барр и составили в среднем 54,7 долл США/барр нефти, бюджет РФ получил дополнительно порядка 1,2 трлн руб, компании получили около 500 млрд руб. Общая экспортная выручка была выше примерно на 31 млрд долл США именно по нефти и по газу в результате более высоких цен. Это позитивно повлияло в т.ч и на инвестиционные программы, на стабилизацию положения наших компаний и бюджетную составляющую;

- общий объем добычи угля составил 409 млн т/год. Это рекордный уровень в РФ за все годы. На такие показатели Минэнерго планировало выйти к 2020 г. Российский уголь является конкурентоспособным, растет импорт. Те новые маршруты, которые сегодня открылись, особенно Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), позволяют России конкурировать и поставлять уголь в Южную Корею. Увеличились объемы поставок в Японию; решены проблемы с поставками угля в Китай, связанные с технологическими проверками.

- в 2017 г в результате инвестиций, было введено в эксплуатацию 55 нефтяных месторождений. Ключевые из них - такие, как Эргинский кластер в Ханты-Мансийском автономном округе с запасами 258 млн т, новое месторождение в Красноярском крае Лодочное группы Ванкорских месторождений, Тазовское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. Что говорит о том, что нефтегаз РФ продолжает развиваться.

- в газовой отрасли была запущена в эксплуатацию 1я очередь завода Ямал-СПГ. Это новая веха в развитии газовой отрасли России. В консорциуме с китайскими и французскими партнерами 1я очередь общей мощностью 5,5 млн т - это начало в целом развития кластера в ЯНАО на Гыданском полуострове.

- сейчас разрабатывается программа развития производства СПГ, которая позволит в этом районе реализовать задачу по выходу на объемы добычи и сжижения газа до 100 млрд м3 /год газа. Сегодня Россия занимает порядка 5% на мировых рынках СПГ, планируется выйти на уровень 15-20%.

- продолжилась газификация и развитие инфраструктуры в газовой отрасли. Уровень газификации России составляет - 68,3%.

Об электроэнергетике:

- в электроэнергетике было введено 3,9 гВт мощностей в 2017 г, была запущена Якутская ГРЭС-2.

- продолжается программа по строительству и вложению инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Если за 3 предыдущих года до 2017 г было введено всего 130 мВт, то только в 2017 г уже было 135 мВт. Важно, что появилась 1я ветровая станция в Ульяновской области. Она была введена в эксплуатацию в декабре 2017 г, мощностью 35 мВт. Это начало большой программы по строительству ВЭС. В эту отрасль пришли такие крупные инвесторы, как Росатом, Фортум, Энел. Программа строительства объектов ВИЭ в 1ю очередь направлена на создание компетенций в РФ по производству соответствующего оборудования.

- правительство определило уровень локализации не менее 65%. Сегодня в г Новочебоксарск открыт совершенно новый завод по производству солнечных панелей по российским технологиям, которые были изобретены академиками Российской академии наук. Эти технологии входят в 3ку мировых технологий по коэффициенту полезного действия и в целом по эффективности. 1я станция на Алтае уже была введена со 100% локализацией из российских составляющих.

- успешно реализовывалась программа по развитию транспортной инфраструктуры в РФ в области ТЭК. Было введено 2 тыс км газопроводов, 1225 км магистральных нефтепроводов (МГП), и такие ключевые из них, как Бованенково - Ухта общей протяженностью 1260 км.

- продолжилась реализация крупных инфраструктурных проектов Сила Сибири, Турецкий поток. Это 2 ключевых проекта, которые направлены на диверсификацию поставок энергоносителей. В т.ч в будущем это Северный поток-2, который будет реализован в консорциуме с европейскими компаниями.

- были введены 2 нефтепровода: Куюмба - Тайшет и Заполярье - Пурпе, который соединил месторождения севера Красноярского края и ЯНАО с общей нефтетранспортной системой (НТС). Это позволило обеспечить соединение этих месторождений и поставку этих энергоресурсов как в западном, так и в восточном направлении. Было закончено расширение нефтепровода Сковородино - Мохэ, который реализуется в соответствии с соглашением с китайскими партнерами. Пропускная мощность этого МНПсоставила 30 млн т/год нефти.

- в нефтяной отрасли продолжилась модернизация нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), было введено 9 технологических установок, и общая глубина переработки повысилась уже до 81,3%. Еще осталось модернизировать 49 установок. Уже суммарно 78 установок модернизировано. 2017 г стал 1м годом, когда мы полностью обеспечили внутренний рынок нефтепродуктами (бензин и дизтопливо) 5го класса в полном объеме. Сегодня весь внутренний рынок обеспечивается самым высокоэкологичным классом нефтепродуктов как для потребителей и населения, так и для промышленных потребителей.

- не очень простая ситуация сложилась с нефтепереработкой с точки зрения того, что значительное падение цен в рамках налогового маневра, который был принят в 2014 г, сегодня снизило стимулы для привлечения инвестиций. Если раньше инвестиции в нефтепереработку составляли примерно 250 млрд руб/год, то сегодня этот уровень снизился до 150 млрд руб/год. Сейчас разрабатываются меры поддержки по обращениям компаний, которые позволят стимулировать нефтепереработку.

Об электроэнергетике:

- в электроэнергетике продолжается системная работа, направленная на повышение эффективности отрасли, консолидируется большое количество территориальных сетевых организаций.

- сокращение потерь в 2017 г примерно на 2%, за последние 5 лет на 10%. Продолжается работа над показателями аварийности в рамках прохождения осенне-зимнего периода. В генерации снижена аварийность только по 2017 г на 3,5%, а в сетевом комплексе - почти на 5,3%.

- на сегодняшний день Россия занимает 10е место в мире по упрощенной процедуре подключения к электроэнергетической инфраструктуре.

Об госрегулировании:

- в 2015 г был принят федеральный закон (307й ФЗ), который ужесточил требования к сбытовым компаниям, установил требования обеспечения гарантий для потребителей, которые потребляют энергоресурсы. Введено в эксплуатацию 200 расчетно-кассовых центров и обеспечивается банковское сопровождение.

- Основные показатели, которыми можно оперировать, - это уровень собираемости платежей. На сегодняшний день этот показатель составляет 99,2%. Все финансовые показатели отслеживаются, происходит полный мониторинг.

- принят закон о лицензировании энергосбытовой деятельности. Сейчас разрабатывается нормативная база, и в течение 2018 г будет проведена соответствующая работа по лицензированию энергосбытовых компаний. То есть все компании пройдут через эту процедуру.

О цифровизации, НИОКР и современных технологиях:

- цифровые технологии внедряются при разработке месторождений. Газпромнефть в ХМАО уже реализовала такую технологию, полностью оцифровано месторождение. Оцифровываются НПЗ, внедряются современные цифровые технологии в нефтегазохимии.

- 1я цифровая подстанция (ПС) была введена в эксплуатацию в г Красноярске. Она позволила снизить затраты примерно на 30% по отношению к обычным ПС. Нужно помогать компаниям создавать единую платформу, стандарты, необходимую нормативную базу.

- реализуется большая программа по импортозамещению и внедрению самых современных технологий. В частности, реализована программа по разработке технологий, разработки Баженовской свиты. Это залежи в Западной Сибири, которые составляют около 2,5 млрд т. И для этого сейчас Газпром нефть совместно с промышленными предприятиями, с научными организациями, при содействии Минэнерго и Министерства промышленности разработало необходимую технологию. В 2018 г, будет запущен соответствующий полигон вместе с другими компаниями, которые будут участвовать в реализации этого проекта.

- внедряются роторные управляемые системы (РУС) - это современные системы для бурения скважин вместе с телеметрическими данными.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram