USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

BP расширяется на шельфе Тринидада. Строить платформу Cassia С будет McDermott

BP Trinidad & Tobago,дочка BP, заключила с McDermott контракт на инжиниринговые услуги и долгосрочные закупки при строительстве платформы Cassia C.

BP расширяется на шельфе Тринидада. Строить платформу Cassia С будет McDermott

Порт-оф-Спейн, 5 мар - ИА Neftegaz.RU. BP Trinidad & Tobago, дочка BP, заключила с компанией McDermott контракт на инжиниринговые услуги и долгосрочные закупки по строительству морской добывающей платформы (МП) Cassia C.

Об этом McDermott сообщила 5 марта 2018 г.

МП Cassia C будет установлена также в районе Колумбус, неподалеку от МП Angelin.

Cassia C станет 3й платформой в районе Колумбус.

Это будет беспилотная платформа, которая обеспечит компримирование газа в комплексе Cassia через новый мост, соединенный с МП Cassia B.

Ранее, в апреле 2017 контракт на разработку и проектирование (FEED) МП Cassia C BPTT подписала с Fluor.

Срк выполнения контракта FEED - конец 2017 г.

​Сейчас, с заключением контракта с McDermott наступает очередной этап проекта Cassia.

Предполагается. что 1й газ с проекта будет добыт уже в 2020 г.

Проект планируется реализовать с применением современных цифровых технологий.

McDermott рассчитывает использовать модуль управления жизненным циклом проекта (PLM) своей новой цифровой платформы Gemini XD для предоставления передовых технологий посредством выполнения проектов и разработки цифрового двойника не только скважин, но и всей системы.

Кстати, Газпром нефть считает использование Цифровых двойников месторождений - одним из перспективных направлений технологического развития.

«Цифровой двойник» месторождения - набор гибридных цифровых моделей, который:

- охватывает всю цепочку от погружных насосов на скважинах до пункта коммерческой сдачи нефти;

- дает системе возможность самообучения, т.е самокалибровки системы на основе динамично меняющейся информации, поступающей от средств автоматизации;

- позволяет осуществлять автоматизированный подбор оптимальных режимов работы элементов всего комплекса, заранее идентифицировать нештатные ситуации, вести превентивную оценку работы системы в случае изменения ее конфигурации и тд.

Разработку и реализацию проекта будет осуществлять команда McDermott в г Хьюстон при поддержке инженерного центра компании в г Ченнаи, Индия.

Контракт стал развитием предыдущего контракта с McDermott от 5 июня 2017 г на проектирование, поставку, строительство, установку и ввод в эксплуатацию (EPCIC) для проекта разработки газового месторождения Angelin.

В рамках проекта Angelin в 60 км от юго-восточного побережья Тринидада в бассейне Колумбус на глубине моря около 65 м уже строится МП Angelin - 15я МП компании BPTT.

Там будет построено 4 эксплуатационных скважины общей мощностью около 17 млн м3/сутки газа, который от Angelin будет поступать на МП Serrette через новый 21-километровый газопровод.

Бурение там должно начаться в 3 кв 2018 г, а 1й газ с МП ожидается в 1 кв 2019 г.

Месторождение Анжелин был открыто бурением разведочной скважины Эль-Диабло (El Diablo) в 1995 г и исследовано скважиной La Novia в 2006 г.

Все строительные работы для проекта Angelin выполняются на заводе McDermott в зоне свободной торговли Альтамира в Мексике.

Платформа и трубопровод будут построены при помощи судна-трубоукладчика McDermott DLV 2000.

Судно-трубоукладчик DLV 2000 было построено Keppel Offshore & Marine на верфи в Сингапуре в 2016 г.

Это судно стало флагманом флота McDermott.

DLV 2000 отличает эффективность при прокладке протяженных магистральных трубопроводов и способность работать в суровых погодных условиях.

Крановый трубоукладчик предназначен для укладки труб с использованием метода установки S-Lay, грузоподъемность поворотного крана составляет 2,2 тыс т.

Судно может вести укладку трубопроводов с диаметром трубы от 4,5 до 60 дюймов на глубине до 3 тыс м.

Для BP острова Тринидад и Тобаго - важный элемент газовой стратегии.

Компания работает на участках недр площадью 3,66 тыс км2 на шельфе Тринидада.

У компании действует 14 морских платформ и 2 СПГ -завода на суше.

В августе 2017 г BP запустила проект Juniper (Можжевельник), который стал самым крупным проектом компании в Тринидаде за последние несколько лет.

Проект Можжевельник предназначен для добычи газа на месторождениях Corallita и Lantana, расположенный в 80 км от юго-восточного побережья Тринидада, на глубине около 110 м.

Комплекс включает в себя 5 подводных скважин, газ их которых будет поступать в хаб Mahogany B по трубопроводу протяженностью 10 км.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram