USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.56

+0.31

Природный газ 1.953

-0.02

...

Точнее найти трещины. Газпром нефть тестирует новую технологию анализа сейсмических данных

Газпром нефть начала тестирование новой технологии анализа данных сейсморазведки.

Точнее найти трещины. Газпром нефть тестирует новую технологию анализа сейсмических данных

Газпром нефть начала тестирование новой технологии анализа данных сейсморазведки.

Об этом пресс-служба Газпром нефти сообщила 18 декабря 2017 г.

Применение алгоритма полно-азимутальной угловой глубинной миграции ES360 и AVAz инверсии которой позволит улучшить качество сейсмического изображения.

В частности, новые методы дадут возможность максимально точно определить зоны неоднородностей (трещин) для эффективного планирования системы разработки месторождений.

За счет этого Газпром нефть рассчитывает повысить эффективность планирования бурения, выбирая оптимальное расположение разведочных и эксплуатационных скважин.

Достоверный прогноз трещиноватости позволит при проводке скважин увеличить полезный объем работающих трещин на 5% за счет оптимального угла вскрытия трещин и вовлечения большей площади трещин, что позволит обеспечить рост стартового дебита скважины.

Новая технология позволяет получить детализированное сейсмическое изображение среды для построения структурно-тектонической модели и дополнительную информацию о пространственном распределении неоднородностей в пласте.

Получить такую подробную картину Газпром нефть сможет за счет использования принципиально новых сейсмических атрибутов, последующего комплексирования с геомеханикой и создания взаимосогласованной геолого-геомеханической модели месторождения.

Расположение трещин учитывается при планировании расположения скважин - в зависимости от задачи бурение будет вестись в скопление трещин, или, наоборот, в обход трещин.

С одной стороны, трещины дают значительное увеличение притока нефти к скважине за счет повышения проницаемости коллектора.

Однако в случае крупных трещин возникает угроза поглощения бурового раствора, что делает дальнейшее бурение невозможным.

Также через трещины к скважине могут поступать не только нефть, но еще вода или газ, что необходимо учитывать при разработке месторождения.

В 2016-2017 гг технология применялась на месторождении Турия-1 в Сербии, которое разрабатывает NIS, дочка Газпром нефти.

Тестирование проводилось в геологических условиях трещиноватых коллекторов палеозойского основания Паннонского бассейна.

Контроль осуществляли эксперты научно-технических центров Газпром нефти и NIS.

А ходе работ была разработана уникальная методика интерпретации сейсмической информации, результаты были сопоставлены с данными разработки.

Установлено, что качество сейсмического изображения значительно улучшено и дает возможность уточнять структурно-тектоническую модель, чтобы точнее выделять трещины в пласте.

В настоящее время испытания новой технологии продолжаются в активах Газпром нефти в Оренбурге.

Газпром нефть сосредоточилась на разработке нетрадиционных запасов.

Одним из перспективный направлений для Газпром нефти являются карбонатные и трещиноватые коллекторы.

К этой категории относится более 40% извлекаемых запасов Газпром нефти, или почти 600 млн т углеводородов.

Наиболее крупными активами с такими залежами являются Восточный участок Оренбургского месторождения, Куюмбинское и Чонское месторождения в Восточной Сибири, проект Бадра в Ираке, Приразломное месторождение на шельфе Печорского моря.

Особенности карбонатных коллекторов требуют высоких компетенций и аккуратного подбора технологий, чтобы освоение таких запасов происходило эффективно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram