USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.5

+0.04

Природный газ 1.749

+0.04

2 мин
...

Из единого центра. КазТрансОйл завершил проект по централизации диспетчерского управления транспортировкой нефти по нефтепроводам

В Казахстане завершена реализация проекта по централизации диспетчерского управления транспортировкой нефти по магистральным нефтепроводам (МНП) КазТрансОйла.

Из единого центра. КазТрансОйл завершил проект по централизации диспетчерского управления транспортировкой нефти по нефтепроводам

В Казахстане завершена реализация проекта по централизации диспетчерского управления транспортировкой нефти по магистральным нефтепроводам (МНП) КазТрансОйла.

Об этом КазТрансОйл сообщил 14 декабря 2017 г.

Проект был завершен в канун Дня независимости Казахстана, который будет праздноваться в стране 16 декабря 2017 г.

Существовавшая ранее структура диспетчерского управления в КазТрансОйле представляла собой 4-уровневую иерархию: местные диспетчерские пункты (МДП), районные диспетчерские пункты, центральные диспетчерские пункты и Главное диспетчерское управление (ГДУ) в г Астана.

В настоящее время в структуре представлены только МДП и ГДУ, т.е централизация функций в ГДУ обеспечила сокращение уровней управления транспортными потоками с 4 до 2.

Из ГДУ осуществляется прямое управление грузопотоками нефти в 11 областях Казахстана.

Так, из ГДУ в режиме онлайн осуществляется контроль приема и сдачи нефти на всех участках трубопроводов, налив нефти в порту Актау и на железнодорожных эстакадах.

Этот шаг является итогом реализации проекта по внедрению системы диспетчерского контроля и управления грузопотоками SCADA, который был осуществлен в КазТрансОйле в 2006 г.

В честь запуска централизованной системы управления транспортировкой нефти, ГДУ КазТрансОйла посетил гендиректор компании Д. Досанов и члены правления.

Они осмотрели рабочие места диспетчеров, оценили готовность к выполнению поставленных задач.

Д. Досанов поздравил коллектив ГДУ КазТрансОйла с успешным завершением проекта.

Глава компании отметил, что ввод в строй современного пункта диспетчеризации в год 20-летия создания КазТрансОйла позволяет выйти на качественно новый уровень управления потоками нефти, что вносит весомый вклад в поддержание стабильной и безопасной работы казахстанской системы магистральных трубопроводов.

Для Казахстана это очень важный момент, поскольку страна стремится повысить свою значимость как транзитера нефти.

В ноябре 2017 г КазТрансОйл начал перекачку российской нефти в направлении Узбекистана по МНП Павлодар - Шымкент.

1я партия российской нефти для Узбекистана была принята в систему МНП КазТрансОйла 16 ноября 2017 г на приемо-сдаточном пункте границы РФ и Казахстана.

Поставки российской нефти ведутся по системе МНП КазТрансОйла по маршруту Омск - Павлодар - Шымкент - нефтеналивная эстакада Шагыр.

На эстакаде Шагыр нефть наливает в железнодорожные цистерны и далее транспортироваться по железной дороге до Узбекистана.

До конца 2017 г планируется транспортировать до 80 тыс т нефти, а в 2018-2020 гг Узбекнефтегаз планирует импортировать из России до 1 млн т/год нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram