USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.29

-1.17

Природный газ 1.757

+0.04

2 мин
...

Трещина или скачок давления. На участке газопровода Средняя Азия - Центр-2 в Московской области произошел разрыв с возгоранием газа

На магистральном газопроводе (МГП) Средняя Азия - Центр-2 (САЦ-2) произошла серьезная авария с возгоранием газа.

Трещина или скачок давления. На участке газопровода Средняя Азия - Центр-2 в Московской области произошел разрыв с возгоранием газа

Источник: Газпром трансгаз Москва

На магистральном газопроводе (МГП) Средняя Азия - Центр-2 (САЦ-2) произошла серьезная авария с возгоранием газа.

Об этом Минэнерго РФ сообщило 20 октября 2017 г.

Разрыв произошел на 2027м км МГП САЦ-2 - в районе пос Красная пойма в Луховицком районе Московской области - 20 октября 2017 г в 5.58.

Поврежденный участок газопровода диаметром 1200 мм находится в ведении Гавриловского ЛПУМГ, филиала Газпром трансгаз Москва.

Произошло возгорание газа, пламя поднималось на высоту 15-20 м

В 6.03 аварийный участок протяженностью 117 км был отключен, а в 06.30 прекратилось выгорание остаточного газа.

В 9.00 пожар был ликвидирован.

Жертв и пострадавших нет, также не было последствий для потребителей и сокращения транспортировки газа.

Ведется расследование причин и обстоятельств происшествия.

По неофициальным сообщениям, возгорание на МГП САЦ-2 произошло из-за трещины в трубе.

В качестве другой версии называется перепад давления.

Мособлгаз уже заявил, что нарушений охранных зон объекта не было, кроме того, на газопроводе не велось никаких строительных работ.

По данным ГУ МЧС России по Московской области, ориентировочное время восстановления газопровода - 21 октября 2017 г в 2.00.

Система газопроводов САЦ протяженностью 5000 км соединяет газовые месторождения Туркменистана, Казахстана и Узбекистана с районами центральной России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

1я очередь газопровода была пущена в эксплуатацию в 1967 г.

К 1985 г газопровод САЦ превратился в многониточную систему магистральных газопроводов и газопроводов-отводов с пропускной способностью 80 млрд м3/год газа.

Напомним, что авария на МГП Средняя Азия - Центр-4 (САЦ-4) в апреле 2009 г спровоцировала газовый конфликт между Россией и Туркменистана по поводу транспортировки туркменского газа.

На туркменском участке газопровода произошел взрыв с последующим возгоранием.

МИД Туркменистана обвинил в произошедшей аварии Газпромэкспорт, который, по утверждению туркменской стороны, без предварительного уведомления сократил объемы отбираемого газа.

Эксперты тогда связывали возникшую аварию с изношенностью газотранспортной системы или действиями диспетчерской службы Туркменистана.

Как бы то ни было, но эта авария серьезно испортила российско-туркменские газовые отношения, признаки улучшения которых появились только недавно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram