USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.55

+0.09

Природный газ 1.739

+0.03

...

Газпром и КазМунайГаз подписали дорожную карту по созданию совместного предприятия по переработке газа

Газпром и КазМунайГаз подписали дорожную карту по созданию совместного российско-казахстанского предприятия по переработке газа.

Газпром и КазМунайГаз подписали дорожную карту по созданию совместного предприятия по переработке газа

Газпром и КазМунайГаз подписали дорожную карту по созданию совместного российско-казахстанского предприятия по переработке газа.

Соглашение было подписано в рамках 7го Петербургского международного газового форума 5 октября 2017 г.

Подписи под документом поставили зампред правления Газпрома В. Голубев и старший вице-президент по крупным неоперационным активам и морским проектам КазМунайГаза О. Султанов.

Дорожная карта, в частности, предусматривает формирование рабочей группы и подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) создания совместного производственного предприятия.

Новое СП будет заниматься переработкой газа Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) на мощностях Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома.

Газпром и КазМунайГаз с 2002 г успешно сотрудничают в рамках совместного коммерческого предприятия КазРосГаз.

Предприятие создано на паритетной основе для покупки газа Карачаганакского месторождения, его переработки на Оренбургском ГПЗ и продажи потребителям Казахстана и России.

В 2016 г Газпром реализовал в Казахстане 2,8 млрд м3 природного газа.

Отметим, что в ходе ПМГФ был подписан еще 1 документ с участием Газпрома и КазМунайГазом.

Газпром, КазМунайГаз, CNPC и подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся международного транспортного маршрута Европа - Китай.

Компании подтвердили заинтересованность в реализации долгосрочного стратегического сотрудничества на рынке газомоторного топлива (ГМТ), в частности в сфере развития заправочной инфраструктуры на международном транспортном маршруте Европа - Китай.

Компании планируют провести оценку потенциального количества газомоторных грузовых транспортных средств, а также объема потребления ГМТ в период до 2030 г на российском, казахском и китайском участках маршрута.

Проведенный анализ будет служить основой для принятия решения о разработке 3-сторонней дорожной карты по развитию сети газозаправочных объектов на маршруте Европа - Китай.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram