USD 88.6102

-0.09

EUR 97.0659

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Нет повода для паники. Россия направила Казахстану предложения по поставкам авиатоплива на 2018 г

Проблем с поставками российского авиатоплива в Казахстан на 2017 г нет, предложения по поставкам авиатоплива на 2018 г Минэнерго РФ уже направило Казахстану.

Нет повода для паники. Россия направила Казахстану предложения по поставкам авиатоплива на 2018 г

Проблем с поставками российского авиатоплива в Казахстан на 2017 г нет, предложения по поставкам авиатоплива на 2018 г Минэнерго РФ уже направило Казахстану.

Об этом 26 сентября 2017 г сообщил замминистра энергетики РФ К. Молодцов.

Россия на текущий момент удовлетворила все запросы Казахстана в авиатопливе, и острой проблемы в поставках авиакеросина пока нет.

Но на 2018 г индикативный баланс пока не подписан.

Тем не менее, проблем на данный момент по поставкам авиатоплива в Казахстан К. Молодцов не видит.

По словам К. Молодцова, 25 сентября 2017 г он обсуждал ситуацию с казахстанским коллегой.

Свое предложение Минэнерго РФ уже направило и ждет, когда оно будет подписано казахстанской стороной.

Таким образом К. Молодцов ответил на панические заявления, с которыми 25 сентября 2017 г выступила казахстанская авиакомпания Air Astana, которая заявила об угрозе угрозе регулярному авиасообщению в Казахстане из-за сокращения поставок авиакеросина из России и приостановке на плановый ремонт Шымкентского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

Потребность гражданской авиации Казахстана в авиатопливе на 2017 г оценивается в 800 тыс т, из которых Шымкентским НПЗ производится лишь 241 тыс т.

Основными поставщиками авиационного топлива в Казахстан являются Газпром нефть, Роснефть, ЛУКОЙЛ и Татнефть.

В 2017 г совокупный среднемесячный объем поставок этих компаний снизился до 15 тыс т по сравнению с 44 тыс т в 2016 г.

Ранее Минэнерго РФ сообщало, что производственные мощности российских НПЗ позволяют в полном объеме обеспечить потребности топлива для реактивных двигателей в 2017 г, в т.ч объемы, предусмотренные индикативным балансом топлива для реактивных двигателей России и Казахстана на 2017 г.

Отреагировали и сами компании.

Роснефть сообщила, что выполняет свои контрактные обязательства по поставкам авиатоплива в Казахстан.

Газпром нефть в 1м полугодии 2017 г направила в Казахстан авиатопливо в объемах, достаточных для создания резервов на период ремонтов казахстанских НПЗ - около 104 тыс т, что на 18% больше, чем за весь 2016 г.

Заинтересована компания и в дальнейшем экспорте авиатоплива в Казахстан, но при условии соблюдения всех действующих контрактных обязательств по поставкам на внутренний рынок.

Однако на российском рынке в летний сезон 2017 г наблюдается высокий рост объемов авиаперевозок и потребления авиатоплива.

Для удовлетворения спроса Газпром нефть с начала лета 2017 г наращивает производство авиакеросина на своих НПЗ и создает резервы, необходимые для бесперебойного снабжения внутреннего рынка.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram