USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Ирак потребовал от нефтяных компаний прекратить нефтяные сделки с Иракским Курдистаном

Правительство Ирака потребовало от иностранных государств и компаний прекратить сотрудничество с Иракским Курдистаном в нефтяной сфере.

Ирак потребовал от нефтяных компаний прекратить нефтяные сделки с Иракским Курдистаном

Правительство Ирака потребовало от иностранных государств и компаний прекратить сотрудничество с Иракским Курдистаном в нефтяной сфере.

Как сообщают 25 сентября 2017 г иракские СМИ, документ был издан после заседания правительства по вопросам национальной безопасности 24 сентября 2017 г.

Багдад также требует от властей курдской автономии передать под его контроль все пограничные пункты региона.

В заявлении говорится, что пограничные пункты входят в компетенцию федерального правительства, так же как нефть является достоянием всего иракского народа согласно конституции Ирака.

В мае 2017 г экспорт нефти из Иракского Курдистана на данный момент составляет около 500 тыс барр/сутки.

Ранее, в течение нескольких лет между Ираком и Иракским Курдистаном действовала договоренность, согласно которой Иракский Курдистан передавал не менее 250 тыс барр/сутки нефти федеральному центру, получая взамен 17% от федерального бюджета.

Однако, со временем отношения между федеральным центром и автономией стали напряженными - стороны перестали соблюдать соглашение, обмениваясь взаимными обвинениями в его неисполнении.

В настоящее время Ирак и Иракский Курдистан продают свою нефть самостоятельно, не делая никаких взаимных отчислений.

Столь воинственный документ был обнародован накануне референдума, который пройдет 25 сентября 2017 г о независимости Иракского Курдистана.

Между тем, некоторые государства поддерживают мнение Багдада о том, что никакой референдум проводить не стоит, все и так ясно - есть 1 страна - Ирак.

А вот многие иностранные компании ждут рефендума.

Власти региона заявляли о возможности дополнительных льгот для иностранных нефтяных компаний, разрабатывающих его месторождения.

Сегодня большинство компаний сотрудничает с Иракским Курдистаном.

В том числе и российские, такие как Газпром нефть, Газпром, ЛЙУКОЙ и Роснефть.

Роснефть вообще недавно заявила о том, что намерена вместе с Иракским Курдистаном начать строительство газопроводов и трубопроводов и заняться централизованными поставками углеводородного сырья в другие страны.

Власти Курдистана еще в 2013 г анонсировали желание построить МГП в Турцию с вводом в эксплуатацию в 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram