USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 85.95

-1.23

Природный газ 1.712

-0.04

...

ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию парогенераторную установку на Усинском нефтяном месторождении

На Усинском нефтяном месторождении в Коми ЛУКОЙЛ ввел в строй парогенераторную установку (ПГУ) производительностью 20 т/час пара.

ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию парогенераторную установку на Усинском нефтяном месторождении

На Усинском нефтяном месторождении в Коми ЛУКОЙЛ ввел в строй парогенераторную установку (ПГУ) производительностью 20 т/час пара.

Объект был запущен в работу 5 июля 2017 г.

Как информирует ЛУКОЙЛ, данная ПГУ - 1я серийная парогенераторная установка, разработанная совместно специалистами компании и отечественными машиностроителями в рамках реализации программы импортозамещения при обустройстве месторождений.

Газотурбинные установки и паровые котлы-утилизаторы, сделанные в России, также стали основными элементами построенного энергоцентра «Ярега» мощностью 75 МВт, предназначенного для выработки электроэнергии и пара для объектов нефтедобычи и нефтепереработки компании.

ЛУКОЙЛ располагает значительными запасами высоковязкой нефти, разработка которых связана с применением паротеплового и пароциклического воздействия на пласт.

Тиражирование современных решений в области генерации электроэнергии и пара позволяет повысить эффективность освоения залежей.

Термический метод добычи нефти с применением внутрипластового горения применяется для увеличения нефтеизвлечения на месторождениях с вязкой и высоковязкой нефтью.

Внутрипластовое горение - это физико-химический окислительный процесс, при котором происходят химические превращения веществ с выделением больших количеств теплоты и образованием продуктов реакции.

Физической стадией процесса являются смешение топлива с окислителем и нагрев горючей смеси.

Пароциклическое воздействие на пласт - метод, который иногда используют наравне с методом непрерывного вытеснения нефти.

Он включает 3 последовательные фазы, образующие цикл, который может быть повторен.

Фаза нагнетания: Развитие процесса в этой фазе, когда пар нагнетают в область залегания нефтяного пласта, идентично развитию процесса вытеснения.

Фаза ожидания: В течение этой фазы скважина закрыта.

Привнесенная тепловая энергия переходит в пласт, пар конденсируется, отдавая свое тепло коллектору и нефти, находящейся в зоне нагнетания.

Фаза извлечения нефти - уровень добычи нефти после откачки части сконденсировавшейся воды заметно превышает уровень ее добычи до нагнетания пара.

В этот период (в отличие от процесса непрерывного вытеснения нефти) все текучие вещества - сначала сконденсировавшаяся вода, а затем нефть - нагреваются по мере приближения к нефтяной скважине.

Часть поступившего к месторождению тепла возвращается обратно.

Эффективность процесса зависит от существования в этой зоне повышенной температуры, максимум которой достигается в непосредственной близости от скважины, т.е. в области, где тепловые потери при нагнетании пара наиболее существенны.

Таким образом, при одинаковом давлении на забое скважины уровень добычи (вследствие снижения вязкости добываемой нефти) после пароциклического воздействия превышает уровень добычи до него.

При пароциклическом воздействии количество механической энергии слишком незначительно для повышения нефтедобычи.

Механическая энергия для проталкивания нефти на каждой скважине обеспечивается соответствующими факторами (собственно тепловой энергией, нагнетанием и т.д.).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram