USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 77.93

-0.16

Природный газ 2.064

-0.02

2 мин
...

Проект Газпрома по газификации Краснодарского края получил добро от Главгосэкспертизы

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект 2го этапа работ по увеличению подачи природного газа в Краснодарском крае.

Проект Газпрома по газификации Краснодарского края получил добро от Главгосэкспертизы

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект 2го этапа работ по увеличению подачи природного газа в Краснодарском крае.

Как сообщили 26 января 2017 г в пресс-службе ведомства, программа была одобрена.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Учитывая, что магистральные газопроводы (МГП) относятся к опасным производственным объектам, пристальное внимание при рассмотрении проекта было уделено и вопросам выполнения требований в области промышленной безопасности.

Все решения, которые в случае их реализации могли привести к риску возникновения аварийных ситуаций, были скорректированы по замечаниям экспертов.

Всесторонняя оценка риска аварий и предусмотренных технических решений по обеспечению безопасности показали, что уровень проектных решений соответствует требованиям промышленной безопасности.

Проблема газификации - одна из наиболее острых социальных задач Краснодарского края, хотя регион занимает лидирующие позиции в этой сфере.

Сделано уже немало: только в 2016 г к системам газоснабжения было подключено порядка 30 тыс квартир и жилых домов, построены и введены в эксплуатацию 22 газопровода.

В ходе газификации региона особое значение придается газовому обустройству Кубани, развитию прибрежной зоны края, которая пока еще остается наименее газифицированной в регионе.

Проект 2го этапа увеличения подачи природного газа, одобренный Главгосэкспертизой России, предполагает строительство отводов, подключение новых и реконструкцию действующих газораспределительных станций в поселке Верхнее Джемете, городе Темрюк и станице Тамань, что позволит обеспечить газом жителей юго-западных районов Краснодарского края.

При этом в ходе работ будут также обустроены подъездные автомобильные дороги ко всем вспомогательным сооружениям трубопроводной системы и противооползневые сооружения.

Проект 1го этапа, предусматривавшего возведение магистрального газопровода для транспортировки газа потребителям Темрюкского района Краснодарского края, был одобрен Главгосэкспертизой России в 2016 г.

Его протяженность составила 106,5 км.

Финансирование строительства осуществляется за счет средств Газпрома.

Между Газпромом и Краснодарским краем действуют соглашения о сотрудничестве и расширении рынка газомоторного топлива и договор о газификации.

В 2001-2015 гг уровень газификации региона вырос с 62,3% до 85,6% по состоянию на 1 января 2016 г.

При том, что в среднем по России этот показатель на тот момент составлял 66,2%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram