USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.47

+0.22

Природный газ 1.957

-0.01

1 мин
...

В феврале изменятся экологические требования к выпускаемым в РФ авто

Автомобили должны будут соответствовать экологическому стандарту не ниже «Евро-3».

В феврале изменятся экологические требования к выпускаемым в РФ авто

Москва, 2 фев - ИА Neftegaz.RU. Действующие упрощенные требования технического регламента для оснащения автомобилей системами курсовой устойчивости (ESP) будут продлены до конца 2024 г., однако начиная с 1 февраля автомобили, выпускаемые в России, должны соответствовать экологическому стандарту не ниже «Евро-3».
Об этом сообщили в Минпромторге.

Изменения внесли в постановление правительства №855 относительно упрощенного техрегламента в автомобильной промышленности.
Эти изменения приблизят требования к техническому регламенту ТР ТС 018/2011.
Министерство отмечает, что, несмотря на сохранение упрощений относительно систем ESP, начиная с декабря 2023 г. автомобили, выпускаемые в России, обязаны быть оснащены антиблокировочной системой тормозов (ABS).
С 2025 г. требование по оснащению автомобилей системами пассивной безопасности станет обязательным.

Относительно ввоза автомобилей по механизму параллельного импорта, для автомобилей брендов, официально прекративших свою деятельность на территории РФ, действие механизма оценки безопасности по постановлению №855 продлено до 31 декабря 2027 г. для обеспечения населения автомобилями различных сегментов рынка.

Сертификация автомобилей тех брендов, которые не прекращали официальные поставки в Россию, для эксплуатации на территории ЕАЭС и России осуществляется в рамках техрегламента о безопасности колесных транспортных средств с октября прошлого года.
С 1 февраля 2024 г. это требование также будет распространяться на электромобили и гибридные автомобили брендов из дружественных стран.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram