USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.4

+0.35

Природный газ 1.748

-0.06

1 мин
...

Газопровод - интерконнектор между Болгарией и Румынией будет официально запущен в работу 11 ноября 2016 г

Болгарский Bulgartransgaz и румынский Transgaz наконец-то завершили строительство газопровода - интерконнектора между Болгарией и Румынией (IBR, ГИБР).

Газопровод - интерконнектор между Болгарией и Румынией будет официально запущен в работу 11 ноября 2016 г

Болгарский Bulgartransgaz и румынский Transgaz наконец-то завершили строительство газопровода - интерконнектора между Болгарией и Румынией ( IBR, ГИБР).

Об этом 10 ноября 2016 г сообщили в Минэнерго Болгарии.

Официальный запуск ГИБРа намечен на 11 ноября 2016 г, в котором примут участие не только представители обеих стран, но и Евросоюза.

Общая стоимость строительства газопровода составила 8,9 млн евро.

Как сообщают в болгарском энергетическом ведомстве, ГИБР между Болгарией и Румынией даст реальную возможность диверсификации поставок природного газа для 2х стран и гарантирует постоянные и безопасные поставки газа бытовым и индустриальным потребителям в Болгарии и Румынии.

Кроме того, запуск газопровода позволит странам выполнить 1 из требований Европейского энергетического союза о создании отсутствующей межсистемной связанности газотранспортных систем (ГТС) 2х стран.

Также увеличивается интеграция регионального рынка природного газа в юго-восточной Европе.

ГИБР имеет протяженность 25 км, из которых 15,4 км проходит по болгарской территории, 7,5 км - в Румынии, и 2,1 км проходит по дну пограничной реки Дунай.

ГИБР - это часть 4го варианта активно развиваемого сейчас проекта строительства МГП Eastring.

Строительство газопровода началось в 2012 г .трудной задачей.

Летом 2015 г Transgaz и Bulgartransgaz вынужденно, из-за срыва сроков работ, расторгли договор с подрядчиками на строительство подводного перехода.

Контракт на строительство подводного участка магистрального газопровода (МГП) через реку Дунай, который соединит ГТС Румынии и Болгарии был подписан лишь в апреле 2016 г, а на резервный подводный участок МГП- в мае 2016 г.

В 2016 г контракт на строительство основного и резервного подводного перехода Джурджу-Русе был подписан с австрийской Habau.

Предполагается, что уже в конце 2016 г будет опробована транспортировка природного газа между Украиной, Румынией и Болгарией в рамках подписанного операторами ГТС 3х стран соглашения о присоединении.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram