USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.07

+0.02

Природный газ 1.798

-0

...

Газопровод Eastring. Подробности

ЕС готовится к принятию решения о строительстве магистрального газопровода (МГП) Eastring.

Газопровод Eastring. Подробности

ЕС готовится к принятию решения о строительстве магистрального газопровода (МГП) Eastring.

В неистовой борьбе за диверсификацию поставок газа, по-крупному, ЕС уже проиграла.

В погоне за снижением поставок российского газа, где, поссорившись с Россией, тем не менее, ЕС достиг успеха, Европа нажила себе новую проблему.

Теперь новая проблема - это Турция, через территорию которой будут проходить все поставки газа на Балканы и Восточную Европу.

Теперь от настроения Турции будет зависеть стабильность поставок газа в Европу, и, учитывая, что ЕС уже давно не принимает в свои ряды Турцию, это вопрос не праздный.

Строительство МГП Eastring – это следствие неутомимой борьбы ЕС за диверсификацию поставок газа.

Маршрут МГП Eastring начнется от существующей компрессорной станции (КС) в Велке Капушаны, где будет соединен с уже существующими транзитными газотранспортными активами Eustream, которые в настоящее время обслуживают подачу газа в Западную Европу и реверс на Украину.

Далее Eastring может пересекать северо-восток территорию Венгрии до границы с Румынией, или, альтернативно, с КС Вельке Капушаны - по территории Украины до Румынии, но - с ограниченной мощностью.

По Румынии также есть 2 варианта строительства МГП до границы с Болгарией:

- по Трансильвании до Исакчи, где будет соединение с существующим Западным Газопроводом, который проходит через границу Румыния - Болгария на Негру-Водэ, а затем, начиная с северо-востока на юго-восток вдоль существующих болгарских транзитных газовых активов до турецкой ГТС в Malkoclar.

- захватывает районы добычи и хранения газа, проходит через Бухарест и далее до границы с Болгарией до Турции тоже до ГТС в Malkoclar.

Протяженность МГП Eastring будет около 744 - 1015 км, в зависимости от выбранного варианта маршрутизации.

Однако маршрут еще не утвержден.

Срок ввода МГП Eastring в эксплуатацию - 2018 г.

Пропускная мощность МГП составит 20 - 40 млрд м3/год газа.

Инвестиции в проект составят только на 1 этапе 1,3 млрд евро.

Инвесторы - консорциум по строительству газопровода Eastring ,ЕС , Коммерческий или Европейский инвестиционные банки.

Примечательно, что реализация проекта Eastring может повысить значимость подземных хранилищ газа (ПХГ) на Украине для газоснабжения ЕС.

Однако в проект Украину пока не приглашают.

Возможно, Украине уготована роль младшего брата, а может быть, слишком велики пока риски сотрудничества.

Любопытно, что МГП Eastring предполагается довести до болгаро -турецкой границы, а не греко -турецкой, где ожидается выход МГП Турецкий поток.

Тем не менее, очевидно, что пробросить газопровод от МГП Eastring до МГП Турецкий поток будет гораздо легче и быстрее, чем специально тянуть из центра Европы.

Напомним, что в декабре 2014 г после остановки проекта строительства МГП Южный поток , Болгария предложила реанимировать МГП Nabucco West, соединение которого с МГП Турецкий поток было бы отличной альтернативой и диверсификацией поставок азербайджанского газа с месторождения Шахдениз по МГП TAP -TANAP.

Но этого не случилось.

Важность проекта Eastring , вероятно, не в самом газопроводе.

Eastring - восточное кольцо, путем строительства ряда газопроводов -коннекторов позволит объединить разрозненные ГТС Юго-Восточной Европы и соединить их с ГТС Западной Европы.

В этом МГП сбудутся мечты политиков ЕС о диверсификации, потому что источником газа для Eastring может быть Западная Европа, Азербайжан, Россия, Иран Ирак и даже Кипр.

Известно, что Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария уже подготовили основные положения меморандума по строительству МГП Eastring, который собираются утвердить в ближайшее время.

Инициаторами проекта, очевидно, выступили Словакия и Болгария.

Словакия, теряя роль основного транзитера российского газа после прекращения транзита по ГТС Украины в 2019 г, озабочена необходимостью сохранения статуса транзитера.

Уже сейчас Eustream активно развивает поставки газа на Украину, как реверсные, так и по споту.

Компания сообщила о планах к 2020 г построить МГП из Турции до Украины пропускной мощностью 20 млрд м3/год газа, ориентировочной стоимостью 750 млн евро. .

Болгария, даже не успев стать транзитером российского газа, потеряла эту возможность и пытается стать участником транзита газа.

Интерес есть и у Румынии, которая может использовать МГП Eastring для транспортировки газа собственной добычи с перспективных участков на шельфе Черного моря.

С Венгрией сложнее.

В последнее время Венгрия в большей степени учитывает не политические факторы, а экономические преимущества при сотрудничестве с Россией.

Ранее ЕС удалось остановить Болгарию, напомнив о необходимости соблюдать антимонопольное законодательство ЕС, ныне идет давление на Венгрию в области сотрудничества с Россией по АЭС Пакш.

Венгрия пока это опровергает.

Но известно, что Евроатом не согласовал условия контракта Венгрии с Россией по АЭС Пакш, который был подписан в декабре 2014 г с Росатомом.

Во время февральского 2015 г визита в Венгрию В.Путин об этом говорил немало с В. Орбаном.

Презентация газопровода Eastring состоялась в ноябре 2014 г.

Вероятно, это явилось одной из многих причин выхода России из проекта МГП Южный поток.

Уже 9 декабря 2014 г Болгария, Греция и Румыния подписали в г Брюсселе совместное заявление по природному газу «Вертикальный коридор», соединяющий 3 страны, что не могло не порадовать Газпром.

Но вмешался инициативный Eustream, добавив интриги по Eastring.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram