USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Роснефть в 2017 г проведет сейсморазведочные работы на Персеевском участке недр в Арктике

Довольно перспективные Персеевский, Центрально-Баренцевский и Федынский участки недр входят в бывшую серую спорную зону между РФ и Норвегией, которая была поделена после подписания в 2010 г соглашения о разграничении морских пространств.

Роснефть в 2017 г проведет сейсморазведочные работы на Персеевском участке недр в Арктике

Роснефть намерена провести сейсморазведку методом 3D на Персеевском лицензионном участке недр федерального значения в Баренцевом море.

Как следует из материалов госзакупок, компания объявила в ноябре 2016 г тендер на поиск подрядчика для проведения исследований.

Подрядчик должен будет провести сейсморазведочные работы в Баренцевом море в 2017 г.

В Роснефти предполагают, что по результатам исследований будут открыты 2 крупные нефтегазоносные структуры.

Прием заявок будет осуществляться до февраля 2017 г.

Роснефть объявила максимальную стоимость работ - 803,9 млн рублей.

Норвежская Statoil и Роснефть реализуют ряд совместных проектов в Арктике.

В мае 2012 г компании договорились о сотрудничестве в освоении Персеевского участка в Баренцевом море.

В августе 2012 г Роснефть подписала со Statoil соглашение о совместной разработке Кашеваровского, Лисянского месторождений, а также блока Магадан-1.

Правда этой совместной работе в некотором роде помешали санкции ЕС.

Известно, что Евросоюз с подачи США ввел запрет на поставку отдельных видов оборудования для добычи нефти на арктическом шельфе, а также ТРИЗ в РФ.

Однако, несмотря на это, Statoil в 2015-2016 гг планировала пробурить 4 скважины в рамках совместного предприятия (СП) с Роснефтью.

Персеевский лицензионный участок недр площадью 22953 км2 расположен на севере центральной части континентального шельфа Баренцева моря, в 780 км от г Мурманска.

Средние глубины моря составляют 120–240 м.

Для любознательных напомним, что Персеевский, Центрально-Баренцевский и Федынский участки недр входят в бывшую серую спорную зону между РФ и Норвегией, которая была поделена после подписания этими странами в 2010 г соглашения о разграничении морских пространств.

Эти участки недр расположены в сопредельной с экономической зоной Норвегии западной части Баренцева моря.

Цена вопроса по 3м участкам:

- до 3,3 млрд т нефти и газового конденсата,

- до 2,8 трлн м3 газа.

На этих участках было предусмотрено выполнение 2D сейсмики в объеме 11 тыс км, 3D сейсмики - 3,5 км2 и бурение 5 поисковых скважин.

В 2011 г Роснефть неудачно пыталась получить лицензии на участки недр в Баренцевом море, но получила отказ из-за Минобороны.

Причины не пояснялись, но отдельные граждане предполагали, что отказ вызван возможным опасным расположением участков недр в районе стрельб, либо из-за присутствия радиоактивных отходов после проводимых в СССР ядерных испытаний.

В июне 2016 г Магаданморнефтегаз, СП Роснефти и Statoil, начало бурение поисковой скважины Ульбериканская-1 на участке недр Лисянский в Охотском море.

2я скважина была пробурена в периметре участка недр Магадан-1 в Охотском море.

Однако, сотрудничество компаний было серьезно омрачено неприятной новостью - при бурении этих разведочных скважин вместо нефти компании получили воду.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram