USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.749

-0

...

Новый старый поворот. Украина обвиняет Россию в воровстве газа и многомиллиардных долгах

Долги украинского Черноморнефтегаза достигли 12,8 млрд грн в связи с тем, что компания не может полноценно вести хозяйственную деятельность.

Новый старый поворот. Украина обвиняет Россию в воровстве газа и многомиллиардных долгах

Долги украинского Черноморнефтегаза достигли 12,8 млрд грн в связи с тем, что компания не может полноценно вести хозяйственную деятельность.

Об этом 2 ноября 2016 г печально поведала глава Черноморнефтегаза С. Нежнова во время заседания комитета Верховной рады Украины по вопросам ТЭК.

Из общей кредиторской задолженности, лежащей на Черноморнефтегазе, 11 млрд грн составляют долги перед Нафтогазом.

Долг перед Нафтогазом образовался после того, как в 2011-2012 гг Черноморнефтегаз брал у Нафтогаза беспроцентные кредиты для разработки месторождений газа на шельфе Черного моря.

Также украинский Черномрнефтегаз должен платить за спецразрешения на добычу газа, которыми она не может воспользоваться.

А эти месторождения перешли к России и сейчас украинский или «легитимный» по словам С. Нежновой Черноморнефтегаз не имеет возможности работать на этих месторождениях, но зато имеет огромный долг.

Компания работает лишь формально, количество ее работников составляет около 30 человек, но при этом она является участником многих судебных процессов.

С. Нежнова сказала еще 1 любопытную вещь - российский Черноморнефтегаз, который с точки зрения Украины, незаконно завладел активами украинской компании, ежегодно на шельфе Черного моря добывает 2 млрд м3 природного газа.

Если кто-то задавался вопросом, откуда Крым берет газ, то отвечу, что Россия с помощью этой компании на шельфе Черного моря добывает ежегодно 2 млрд м3 газа и, таким образом, обеспечивает Крым, поведала С. Нежнова, добавив, что ежегодная потребность Крыма в газе как раз и составляет 2 млрд м3.

Затем последовали уже традиционные заявления, что природный газ добывается в акватории, которая является экономической зоной Украины и этим Российская Федерация нарушает Конвенцию по морскому праву ООН от 1982 г.

Любопытен сам названный объем незаконной, с точки зрения Украины, добычи газа на шельфе Черного моря - 2 млрд м3/год.

Т.е за 2,5 года с момента присоединения Крыма, Россия «задолжала» Украине 5 млрд м3 газа.

Этот объем помог бы Украине заполнить свои подземные газовые хранилища (ПГХ) до отметки почти в 20 млрд м3, что обеспечило бы безопасный транзит газа через территорию Украины в Европу.

По состоянию на 31 октября 2016 г, по данным Укртрансгаза, объем газа в ПХГ Украины составлял 14,47 млрд м3, снизившись за сутки на 0,17%.

Уровень заполнения хранилищ составил 46%.

Но для обеспечения бесперебойного транзита Украине требуется иметь в ПХГ от 17 до 21 млрд м3 газа.

Россия готова возобновить поставки газа в любое время по цене 180 долл США/1000 м3 на условиях предоплаты.

Но зачем платить, если можно в очередной раз обвинить Россию во всех своих бедах.

К сожалению, это стало излюбленной тактикой новых украинских властей, от которой страдают обычные люди, например жители Генического района Херсонской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram