USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Россия и Парагвай договорились о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях

Росатом и Национальная служба радиологического и ядерного регулирования Парагвая подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях.

Россия и Парагвай договорились о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях

Росатом и Национальная служба радиологического и ядерного регулирования Парагвая подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях.

Подписание документа состоялось 18 октября 2016 г в присутствии Главы МИД РФ С. Лаврова.

Меморандум является 1м документом, подписанным между 2мя странами в области мирного использования атомной энергии.

Он создает правовую основу для реализации двустороннего сотрудничества между Россией и Парагваем по таким направлениям, как:

- использование радиоизотопов и радиационных технологий, их применение в промышленности, медицине, сельском хозяйстве и других областях;

- подготовка и обучение кадров в области мирного использования атомной энергии;

- содействие в создании и развитии инфраструктуры атомной энергии Парагвая;

- ядерная, радиационная и физическая безопасность;

- разработка программ по повышению информированности населения об атомных технологиях и их применении, в том числе посредством организации соответствующих информационных центров.

Росатом и Национальная служба радиологического и ядерного регулирования Парагвая договорились о дальнейшем изучении возможности реализации совместных взаимовыгодных проектов, включая сооружение Центра ядерной науки и технологий на базе исследовательского реактора.

Стороны также рассмотрят возможность разработки и подписания межправительственного соглашения между Россией и Парагваем о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

В рамках подписанного документа была достигнута договоренность о создании рабочих групп для выработки конкретных совместных проектов, направленных на развитие сотрудничества между Россией и Парагваем.

По итогам 2016 г Росатом планирует нарастить 10-летний портфель экспортных заказов до 137 млрд долл США против 110 млрд долл США в 2015 г.

В портфеле Росатома на сегодняшний день проекты 36 блоков АЭС в Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Африке.

Консолидированная выручка Росатома в 2016 г достигнет 805 млрд руб.

Отметим, что Росатом в течение 10 лет планирует довести портфель зарубежных заказов до 150 млрд долл США.

Предполагается, что компания за это время построит около 40 энергоблоков в 15 странах мира.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram