USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.71

+0.74

Природный газ 1.812

+0.04

...

Роснефть до конца 2016 г может уйти из Чечни, продав все активы республиканским властям

Минэкономразвития поддерживает предложение Роснефти, которая хочет полностью выйти из активов в Чечне и передать республике 100% акций Чеченнефтехимпрома (ЧНХП).

Роснефть до конца 2016 г может уйти из Чечни, продав все активы республиканским властям

Минэкономразвития поддерживает предложение Роснефти, которая хочет полностью выйти из активов в Чечне и передать республике 100% акций Чеченнефтехимпрома (ЧНХП).

Об этом российские центральные СМИ пишут 22 сентября 2016 г.

Минэкономразвития согласовало с профильными министерствами проекты документов по передаче Чечне ЧНХП и направило их премьер-министру Д. Медведеву.

Министерство также направило запрос правительству Чечни с просьбой рассмотреть предложения Роснефти и сообщить, готова ли республика купить акции Грознефтегаза и имущество, принадлежащее Роснефти в Чечне.

Сделка может быть закрыта до конца 2016 г.

Глава Чечни Р. Кадыров попросил президента РФ В. Путина передать ЧНХП Чечне в конце 2015 г, глава государства одобрил предложение.

В конце июня 2016 г Д. Медведев исключил ЧНХП из прогнозного плана приватизации на 2014-2016 гг, фактически начав процесс передачи.

Проблема в том, что сейчас большую часть имущества ЧНХП - около 3 тыс объектов - арендует Грознефтегаз, дочка Роснефти.

Кроме того, предприятия технологически связаны и требовалось понять какое имущество нужно оставить для пользования Грознефтегазом, а что можно передать республике для реализации инвестпроектов, в т.ч строительства на территории ЧНХП завода по выпуску аккумуляторов.

Однако, обсуждение затянулось и в конце августа 2016 г Роснефть предложила 2 варианта решения ситуации:

- Чечня получит земельный участок для производства аккумуляторов, причем этот участок не должен был быть занят имуществом, которым пользуется Грознефтегаз. Затем акции ЧНХП в рамках такого варианта должны были перейти к Роснефтегазу.

- Чечня получит все имущество ЧНХП в собственность при одновременной продаже акций Грознефтегаза и другого имущества Роснефти в Чечне республике или стратегическому инвестору.

Получение всех нефтегазовых активов в распоряжение Чечни вписывается в стратегию республики по инвестициям в нефтяной сектор и восстановлению уровня добычи нефти вкупе со строительством НПЗ.

Власти республики хотят создать чеченскую нефтяную компанию, как Татнефть в Татарстане и Башнефть в Башкортостане.

Да для Роснефти уход из Чечни - далеко не трагичен, учитывая падение объемов добычи и проблемы с местными властями.

В 2000 г, когда был создан Грознефтегаз, у Роснефти были сильные позиции в Чечне, и компания получила долю участия 51% в Грознефтегазе.

Однако, работа в регионе федеральной компании не согласовывалась с планами развития регионального нефтегаза.

В 2007 г речь конкретно зашла о передаче лицензии на добычу нефти Грознефтегазу, что позволило бы направлять доходы от реализации чеченской нефти в бюджет Чечни.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram