USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 80.45

-0.02

Природный газ 2.123

0

2 мин
...

Ставропольский край рассчитывает увеличить продажи компримированного природного газа на заправочных станциях

В 2016 г объем продаж компримированного природного газа на заправочных станциях в Ставропольском крае увеличится на 12 млн м3.

Ставропольский край рассчитывает увеличить продажи компримированного природного газа на заправочных станциях

В 2016 г объем продаж компримированного природного газа на заправочных станциях в Ставропольском крае увеличится на 12 млн м3.

Об этом 24 июня 2016 г в ходе заседания рабочей группы по вопросам использования газомоторного топлива сообщил 1й замминистра промышленности, связи и транспорта региона В. Шульженко.

В 2015 г объем реализации компримированного природного газа в Ставропольском крае составил 38 млн м3.

В 2016 г объемы реализации газа могут достигнуть 50 млн м3.

Росту реализации компримированного газа будут способствовать передвижные газозаправочные станции, которые будут чаще использоваться для обеспечения топливом сельхозпредприятий.

Ставропольский край входит в число 5 лидирующих в России регионов по использованию природного газа в качестве топлива, однако дальнейшему внедрению газомоторной техники препятствует меньшая, чем бензиновая, сеть заправок.

При этом сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Ставропольском крае активно развивается.

В начале июня 2016 г Газпром открыл 3 новые АГНКС в г Светлограде, г Новоалександровке и пос Изобильном, доведя их общее число на территории региона до 11.

К началу 2019 г количество газовых автозаправочных станций компании в Ставропольском крае предполагается увеличить до 23.

По этим причинам Ставропольский край является лидером по загрузке автомобильных газонаполнительных станций - в 2015 г она составила 60,8%.

Внедрение передвижных газозаправочных станций может дать заметный эффект, поскольку Ставропольский край является аграрным регионом и газомоторная техника широко используется на полях.

На данный момент в регионе имеются 4 такие станции, планируется закупка новых заправщиков.

Став-Газ, резидент Невинномысского регионального индустриального парка, планирует построить газомоторный кластер стоимостью 540 млн руб.

Инвестпроект предусматривает строительство заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ) и газобаллонного оборудования, линии по переоборудованию автомобилей для работы на газе и автомобильной газонаполнительной компрессорной станции АГНКС-500 на 14 постов.

Инвесторы рассчитывают, что проект окупится через 4,5 года.

Став-газ планирует производить до 12 тыс т СПГ/год.

В начале июня 2016 г региональный координационный совет по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции согласовал выделение компании земельного участка площадью 5 га без проведения аукциона.

В 2017-2020 гг на программу по внедрению газомоторной техники в России планируется выделить из федерального бюджета 76,306 млрд руб.

К концу 2020 г благодаря реализации программы свое развитие получит развитие инфраструктуры, необходимой для производства, транспортировки и хранения сжиженного и компримированного природного газа.

Суммарный объем потребления природного газа в качестве моторного топлива в РФ в 2020 г составит 1,8 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram