USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.5

-0.44

Природный газ 1.678

-0.01

2 мин
...

Саудовская Аравия в марте 2024 г. может повысить цены на свою нефть для Азии

Saudi Aramco в марте 2024 г. может увеличить официальную продажную цену на нефть Arab Light (OSP) приблизительно на 55 центов/барр.

Саудовская Аравия в марте 2024 г. может повысить цены на свою нефть для Азии

Москва, 31 янв - ИА Neftegaz.RU. Крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия может повысить цены на нефть сорта Arab Light для Азии в марте 2024 г. после резкого снижения в феврале 2024 г., т.к. структура рынка улучшилась на фоне возросших геополитических рисков.
Об этом сообщило агентство Reuters.

Государственная нефтяная компания Saudi Aramco в марте 2024 г. может увеличить официальную продажную цену на нефть (OSP) приблизительно на 55 центов/барр., по мнению 4х респондентов, опрошенных Reuters.
Aramco в феврале 2024 г. снизила цены на все сорта своей нефти на 2 долл. США/барр. по сравнению с январем для покупателей в Азиатском регионе и США.
В результате премия по основному поставляемому в Азию сорту нефти Arab Light к эталонному сорту Oman/Dubai сократилась с 3,5 долл. США/барр в январе 2024 г. до 1,5 долл. США/барр. в феврале 2024 г.
Это самый низкий уровень за 27 месяцев, с ноября 2021 г.
Участники рынка и аналитики заявили, что сокращение отражает более слабые фундаментальные показатели спроса и предложения, чем подразумевает надвигающийся сдвиг в политике ОПЕК+ или борьбу за долю рынка.

ОПЕК+, вероятно, примет решение об уровнях добычи нефти на апрель 2024 г. и последующий период в ближайшие недели, сообщили источники в ОПЕК+, добавив, что заседание ключевой министерской группы 1 февраля 2024 г. состоится слишком рано для принятия решений о дальнейшей политике в области добычи.

Спрос на ближневосточную нефть

Спрос на нефть на Ближнем Востоке вырос в январе 2024 г. на фоне кризиса в Красном море, который заставил судовладельцев использовать более длинные маршруты.
А на поставки Arab Light в Азию (как и на поставки других ближневосточных сортов) ситуация в Красном море не влияет, поскольку они идут из Персидского залива через Ормузский пролив, а не через Суэцкий канал.

Разница в ценах на нефть сорта Dubai (это ценовой ориентир для саудовской Arab Light) с поставкой в следующем месяце и через 3 месяца в январе составила 0,93 долл. США/барр., тогда как в декабре она была 0,17 долл. США/барр.
Это означает, что растет беспокойство трейдеров относительно поставок в ближайшие месяцы.

Спрос на нефть в КНР

Что касается спроса, китайские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) активно заказывали партии сырой нефти для поставки в марте и апреле 2024 г. для пополнения запасов, фиксируя относительно низкие цены и ожидая повышения спроса во 2й половине 2024 г.
Китайские НПЗ хотели бы увеличить объем поставок саудовской нефти до тех пор, пока цены не будут значительно выше, чем у других поставщиков, отметил нефтетрейдер китайского НПЗ.
Китайские компании запросили небольшие поставки саудовской нефти с загрузкой в январе и феврале 2024 г.

Официальные данные Saudi Aramco обычно публикуются примерно 5го числа каждого месяца и определяют динамику цен в Иране, Кувейте и Ираке, влияя примерно на 9 млн барр./сутки нефти, поставляемой в Азию.
Официальные лица Saudi Aramco в соответствии с политикой не комментируют ежемесячные тарифы OSP.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram