USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.06

-0.19

Природный газ 1.948

-0.02

2 мин
...

Туркменистан увеличивает объемы переработки нефти

Модернизация Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в Туркменистане позволит увеличить объемы переработки нефти до 10-10,5 млн т/год, а глубину переработки углеводородного сырья - до 95%.

Туркменистан увеличивает объемы переработки нефти

Модернизация Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в Туркменистане позволит увеличить объемы переработки нефти до 10-10,5 млн т/год, а глубину переработки углеводородного сырья - до 95%.

Об этом говорится в сообщении министерства нефти и газа Туркменистана, распространенном 25 февраля 2016 г.

На ТКНПЗ выпускаются высокооктановые автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, технические смазочные масла, сжиженный газ, дорожный и строительный битум.

Значительная часть продукции экспортируется в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, ОАЭ, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию и др страны.

Масштабная программа модернизации ТКНПЗ стартовала в середине 1990х гг.

На 1м этапе была обеспечена надежная работа технологических линий завода при переработке 6 млн т/год сырой нефти, внедрено производство новых видов востребованной нефтехимической продукции.

В октябре 2015 г на ТКНПЗ были сданы в эксплуатацию новые современные установки, предназначенные для производства высокооктановых марок автомобильного бензина, отвечающего международным стандартам качества.

22 декабря 2015 г на ТКНПЗ была введена в эксплуатацию технологическая установка атмосферной перегонки нефти ЭЛОУ-АТ-7, мощностью переработки 3 млн т/год нефти.

Среди намеченных на ближайшую перспективу планов – проекты строительства на ТКНПЗ ряда установок, в т.ч по очистке дизтоплива с помощью водорода и выделению с помощью водорода серы из бензинов, установок замедленного коксования и каталитического крекинга, производящих водород.

Этот проект будет реализован южнокорейским консорциумом компаний LG и Hyundai, что позволит полностью удовлетворить потребности в соляровом масле автомобильной и тракторной техники, речных судов, а также экспортировать значительные объемы продукции.

Планируется модернизация действующего производства по выпуску технических смазочных масел.

В настоящее время здесь вырабатываются 5 марок базовых масел и освоено серийное производство 30 марок товарных масел различного назначения.

В 2015 г был проведен международный тендер на проектирование и строительство установки селективной каталитической изодепарафинизации нефтяного сырья.

Реализация проекта даст возможность увеличить объем производства базовых масел на 100 тыс т, наладить выпуск синтетических и полусинтетических смазочных масел известных марок.

Напомним, что 6 февраля 2016 г глава Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана Я. Какаев провел совещание, на котором были рассмотрены итоги компаний ТЭК за январь 2016 г.

В частности, рассматривался ход реализации проектов Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (КНПЗ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram