USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Объекты инфраструктуры РН-Юганскнефтегаза будут охранять беспилотники

Дочка Роснефти - РН-Юганскнефтегаз начала применять беспилотники для контроля трасс нефтегазопроводов и объектов наземной инфраструктуры.

Объекты инфраструктуры РН-Юганскнефтегаза будут охранять беспилотники

Дочка Роснефти - РН-Юганскнефтегаз начала применять беспилотники для контроля трасс нефтегазопроводов и объектов наземной инфраструктуры.

По информации Роснефти, испытания беспилотников начались на месторождениях, расположенных в Мамонтовском регионе.

Учитывая масштабы территории, на которой РН-Юганскнефтегаз осуществляет деятельность и большую протяженность трубопроводов разного назначения (более 11,5 тыс км), применение беспилотников позволит решить целый ряд задач.

В частности улучшить качество мониторинга, повысить оперативность установления причин отклонений технологических режимов эксплуатации объектов трубопроводного транспорта, обеспечить обнаружение посторонних лиц в охранной зоне, осуществлять экологический мониторинг.

Для выполнения этих функций беспилотники отечественной разработки оборудованы специализированной аппаратурой для ведения круглосуточной фото- и видеосъемки, в том числе в инфракрасном диапазоне.

Получаемые данные транслируются в режиме реального времени, а также записываются на карту памяти.

Оператор может вручную изменять траекторию движения беспилотника, возвратить его в нужную точку и сфотографировать объект вновь.

За 1 час беспилотник способен облететь более 70 км коридоров трубопроводов.

Аппарат приспособлен для эксплуатации в Сибири и может использоваться при 30-градусном морозе и в 40-градусную жару, в дождливую погоду и в условиях ограниченной видимости.

По результатам опытно-промышленных испытаний будет принято решение о дальнейшей эксплуатации этих аппаратов на всех объектах РН-Юганскнефтегаз.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram