USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.688

0

2 мин
...

НОВАТЭК начал добычу нефти на Ярудейском нефтяном месторождении

НОВАТЭК начал коммерческую добычу своей первой нефти на нефтяном месторождении. Это случилось на Ярудейском нефтяном месторождении в ЯНАО.

НОВАТЭК начал добычу нефти на Ярудейском нефтяном месторождении

НОВАТЭК начал коммерческую добычу своей первой нефти на нефтяном месторождение. Это эпохальное событии для компании случилось на Ярудейском нефтяном месторождении в ЯНАО.

Как сообщили в НОВАТЭК 1 декабря 2015 г, среднесуточная добыча нефти на месторождении в короткие сроки будет выведена на проектный уровень - около 3,5 млн т/год.

На месторождении пробурено 36 эксплуатационных скважин, инфраструктура месторождения также включает центральный пункт сбора (ЦПС) нефти, нефтегазосборные сети, насосную станцию, нефтепровод и газопровод внешнего транспорта.

Добытая нефть будет поступать магистральный нефтепровод ( МНП) Заполярье - Пурпе, что не может не радовать Транснефть, обеспокоенную заполняемостью нефтепровода.

МНП Заполярное-Пурпе является участком МНП Заполярное-Пурпе-Самотлор, который соединит нефтяные месторождения Ямала и МНП ВСТО.

Как рассказал вдохновленный глава НОВАТЭКа Л. Михельсон, запуск месторождения - важная веха для компании.

Последние 3 года компания усиленно наращивала добычу нефти, а запуск Ярудейского месторождения позволит НОВАТЭКу охранить темпы роста в 2016 г.

О том, что НОВАТЭК планирует запустить Ярудейское месторождение с запасами нефти 47 млн т по категориям С1 и С2 в 2015 г стало известно еще в 2013 г.

На обустройство Ярудейского месторождения было затрачено порядка 720 млн долл США.

В 1й год работы предполагалось добыть около 0,5 млн т нефти, а в 2016-2019 гг - по 3,5 млн т и 0,7 млрд м3/год попутного нефтяного газа (ПНГ).

В феврале 2012 г НОВАТЭК, кстати, объявил о завершении оценки запасов углеводородов компании, проведенной столь любимой в России компанией DeGolyer & MacNaughton (D&M).

Прирост доказанных запасов по стандартам SEC1 составил 1, 685 трлн барр нефтяного эквивалента (бнэ), включая добычу 2011 г в размере 380 млн бнэ.

И хотя НОВАТЭК рапортует о начале добычи нефти на Ярудейском месторождении, лицензией на разработку компания не владеет.

Владелец лицензии некая ЯРГЕО, в которой у НОВАТЭК доля участия 51%, 49% - у кипрской Nefte Petroleum, бенефициаром которой является И.Юсуфов - экс -глава Минэнерго РФ.

НОВАТЭК попытался было получить полный контроль на ЯРГЕО, для чего предложил Экс -министру 750 млн долл США за долю участия 49%, но по рукам стороны так и не ударили.

В 2014 г НОВАТЭК пытался через суд получить контроль над ЯРГЕО, но фонд «Энергия», в структуру которого входит Nefte Petroleum, отбился.

В итоге стороны заключили мировое соглашение.

Nefte Petroleum одобрила кредиты ЯРГЕО на 94, 5 млрд рублей и согласилась финансировать проект, а НОВАТЭК заключил с компанией акционерное соглашение, столь трепетно лелеемое И.Юсуфовым.

Удачливый экс- министр недавно получил лицензии на пограничные с Ярудейским НМ участки недр Северо-Карасевское, Средненадымское и Новоярудейское, поэтому вынужденная дружба может разгореться с новой силой.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram