USD 100.4911

0

EUR 106.01

0

Brent

0

Природный газ

0

...

В.Путин спокойно выслушал доклад Э.Набиуллиной о стабильности в финансовой системе России

10 августа 2015 г в известном своей красотой рабочем кабинете было спокойно и стабильно.

В.Путин спокойно выслушал доклад Э.Набиуллиной о стабильности в финансовой системе России

10 августа 2015 г в известном своей красотой рабочем кабинете президента сильно веяло спокойствие и и стабильностью.

Или так казалось.

Встретились Э.Набиуллина и В.Путин.

Встреча обещала быть достаточно формальной и все же интересной - не защищавшая кандидатскую глава ЦБ защищала стратегию развития банковского сектора по итогам 6 месяцев 2015 г, а президент задавал наводящие вопросы и демонстрировал осведомленность о положении в экономике российского государства.

Цель встречи понятна.

Обывателей нужно было сильно успокоить.

Только представьте, что случится, если все пойдут в банки покупать доллары.

А ведь такая угроза есть.

Президент на встрече был спокоен и сильно хвалил Э.Набиуллину, своим видом показывая, что в России все спокойно.

В.Путин осведомился у Э.Набиуллиной, как она сама оценивает ситуацию в финансовой системе, на что услышал от обладательницы поистине роскошной коллекции шейных платков из фуляра ответ метафорический.

Ситуация в банковской сфере во многом как зеркало того, что происходит в экономике, заявила Э.Набиуллина, пояснив, что, как в зеркале, внешние события не могли не отразиться на развитии банковской системы России, которая сейчас находится в безопасной зоне и устойчива.

Прибыль по 1му полугодию 2015 г - 51 млрд рублей, заявила Э.Набиуллина. Президент России понимающе кивнул.

Это, конечно, не 600 млрд рублей 2014 г, вспомнила глава ЦБ.

И не 1 трлн рублей 2013 г, продолжила Э.Набиуллина.

Прибыль банковского сектора будет где‑то на уровне 100 млрд рублей, подошла к завершению мысли глава ЦБ, и эффективно перевела все в проценты.

Капитал вырос на 3% за 1е полугодие 2015 г, подытожила она и перешла к кредитованию предприятий и вкладам. Последние, кажется, более интересовали главу государства.

Э.Набиуллина подчеркнула, что отток вкладов полностью компенсирован, а президент предположил, что вклады еще и увеличились.

Да, на 7,2% увеличились вклады населения в банках, подтвердила экс-помощница президента, добавив, что 3/4 вкладов - рублевые, т.к. в рублях выгодно хранить.

Вероятно, так думают не все россияне.

С кем бы мы ни говорили, практически все сейчас покупают долл США.

Кто -то хочет заработать на разнице курса руб/долл США, зная, что в конце 2015 г Россию ждут весомые выплаты внешнего долга, кто-то просто боится краха рубля.

Кто-то покупает валюту, чтобы поехать отдохнуть в ту же Турцию, которая все - таки победила Крым сервисом и кормежкой в борьбе за российского туриста.

На фоне санкций Запада и 50-миллиардной долл США Юкосовской угрозы конфискации активов России страх россиян понятен.

Не добавляет оптимизма и углубление разрыва между теми, кто успел в перестройку наворовать и теми, кто не успел или кого свои же раздели.

Вряд ли эта встреча успокоит обывателей, а вот представителей деловых кругов, которым нужна уверенность власти, успокоит.

Бизнес должен был услышать, что в Багдаде все спокойно, и он, вероятно, услышал это.

Вполне ожидаемо обладательница Jaguar S-type перешла к теме кредитов.

Обсудив снижение ставок, поведала о национальной системе платежных карт, которую ждут в декабре 2015 г.

Президент и его бывшая помощница согласились друг с другом, что создавать свою систему карт целесообразно и деловито перешли к перспективам создания национального рейтингового агентства.

Мировые рейтинговые агентства изрядно подпортили крови российским компаниям, действуя на восприятие неосведомленного обывателя своими прогнозами финансового положения отечественных мэйджоров.

Явная связь новых пакетов западных санкций, понижения рейтингов и публичные заявления о скором конце российской экономики вызывали громкое негодование общественности как в России, так и на Западе.

И если за границей в основном возмущались ответными санкциями со стороны РФ и недостаточной жесткостью мер ЕС, то в России возмущение вызывало игнорирование рейтингов Украины и собственно предвзятость оценок.

Основными принципами будущей отечественной рейтинговой структуры в ходе встречи назвали доверие инвесторов и прозрачность деятельности.

Если мы не сможем решить эту задачу, то создание такого агентства бессмысленно, заявил В.Путин.

Абсолютно, я абсолютно согласна, заявила Э.Набиуллина.

Работа рейтингового агентства будет абсолютно прозрачной, на лучших международных практиках с точки зрения методологии, инвесторы будут доверять этому рейтинговому агентству, и мы будем использовать его оценки по национальной шкале, пообещала глава ЦБ.

Хорошо, заключил В.Путин, услышав, что первые рейтинги агентство начнет присваивать к середине 2016 г.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2