USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.28

+0.59

Природный газ 1.704

-0.01

...

Турецкий посол назвал слова А.Миллера о запуске газопровода Турецкий поток в 2016 г неправильными

Посол Турции в г Москве У.Ярдым заявил, что пока что неправильно называть точные даты запуска МГП Турецкий поток

Турецкий посол назвал слова А.Миллера о запуске газопровода Турецкий поток в 2016 г неправильными

Посол Турции в г Москве У.Ярдым заявил, что пока что неправильно называть точные даты запуска магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

Об этом он сообщил 23 мая 2015 г.

Вообще слова У.Ярдыма об отношениях между Турцией и Россией пронизаны оптимизмом.

Он уверен в успехе МГП Турецкий поток (МГП ТП), в скорейшей реализации проекта АЭС Аккую.

Вместе с тем, сейчас страны связывает только обоюдное желание реализовать проект МГП ТП, а документы пока что не подписаны.

Иными словами, Турцию ничего не обязывает радеть за строительство, только своя благосклонность.

У.Ярдым предположил, что запуска 1й нитки МГП Турецкий поток стоит ожидать в 2017 г, но не ранее.

Неизвестно, отражают ли слова турецкого посла реальную позицию властей Турции, но уже только это говорит о том, что заверения А.Миллера о запуске проекта в декабре 2016 г пока не находят реального подтверждения с турецкой стороны.

Сценарий реализации проекта МГП Турецкий поток начинает напоминать перипетии МГПЮжный поток - сохраняя внешне абсолютное согласие в участии, никто не решается включиться в проект полностью, по всей видимости, ожидая, что Россия, которая более остальных заинтересована в проекте, наделит скидками, бонусами и прочими преференциями сомневающиеся страны.

Если при продвижении МГП Южный поток Россия, в итоге, завязла в обсуждениях с ЕС, то при обсуждении МГП ТП Турция тоже оказалась не лучшим партнером для переговорам.

Хотя отличие есть.

Переговоры с турками тяжелы, но в них нет никакой политики, в отличие от переговоров с ЕС.

Турция банально хочет вытребовать больше, понимая, что у России выхода нет.

Сейчас Россия тянет свой турецкий обоз почти в одиночку.

8 мая 2015 г А.Миллер,после очередных теплых переговоров с Т.Йылдызом, обозначил начало строительства МГП ТП.

19 мая 2015 г Газпром заявил, что итальянское судно-трубоукладчик Saipem начнет работы по строительству участка МГП Турецкий поток на мелководье Черного моря в начале июня 2015 г.

Пока так и происходит, вспоминая Грецию, которая вроде и не препятствует введению санкций в отношении России, но и не против участия в строительстве МГП, да и в целом, по заверениям ее министров, многое потеряла из-за санкций в отношении братской по духу державы.

Еще лучше будет, если страна получит финансирование своей части проекта от России, что ей, в принципе, уже пообещали.

Но есть цитадель мировой демократии, которая имеет четкое намерение не допустить реализации МГП Турецкий поток, и тоже готова платить.

Болгария все также хочет участвовать в российских газовых затеях, но на тех же условиях - пока страна заявляет о том, что может поучаствовать, она может и требовать со стороны ЕС каких-то шагов, чтобы и передумать.

Так Европа уже согласилась выплатить болгарским аграриям 30% запрашиваемой ими суммы потерь от российского эмбарго.

От России болгары также ждут привилегий, но дождутся ли - неизвестно, хотя, как говорят, за спрос не бьют.

Турецкие частные компании тоже ожидают большие выгоды от проекта и даже, по имеющейся информации, как-то приуныли во время переговоров с Газпромом, когда им вместо сразу предполагавшихся больших скидок предложили обсудить варианты.

Напомним, что замминистра энергетики А.Яновский только 22 мая 2015 г заявил, что в России ожидают подписания бумаг в течение максимум 45 дней, т.е. в 1м полугодии 2015 г.

Проект Турецкий поток ( в редакции правительства РФ ему дано временное название Южный поток) является, по сути, 2й альтернативной версией Южного потока с маршрутом в Европу через Болгарию, из которого Россию буквально выдавили европейцы, указывая на возрастающую зависимость Европы от российского топлива.

1 декабря 2014 г РФ и Турция договорились о строительстве нового МГП Турецкий поток, с помощью которого Турция может стать транзитной страной для российского газа в Европу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram