USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 80.28

+2.51

Природный газ 3.163

+0.06

...

Начались поставки грузов для постоянного присутствия Северного флота в Арктике

Атомный ледокол «50 лет победы» 13 марта 2015 г начал прокладывать путь к о. Земля Александры для доставки грузов в интересах развития арктической инфраструктуры Северного флота (СФ)

Начались поставки грузов для постоянного присутствия Северного флота в Арктике

Атомный ледокол «50 лет победы» 13 марта 2015 г начал прокладывать путь к о. Земля Александры для доставки грузов в интересах развития арктической инфраструктуры Северного лота (СФ)

Это 1й рейс в 2015 г по доставке грузов в интересах Северного флота на арктические острова, заявил начальник пресс-службы СФ капитан 1го ранга В.Серга.

Всего в течение 2015 г планируется осуществить 12 рейсов к архипелагам о. Земля Франца-Иосифа, о. Новая Земля, о. Северная Земля, Новосибирские острова.

Будет доставлено порядка 50 тыс т различных грузов.

«50 лет победы» начал ледовую проводку к о Земля Александры дизель-электрохода «Михаил Сомов», который доставит грузы в интересах развития инфраструктуры СФ в Арктике, заявил В.Серга.

Он подчеркнул, что в ближайшие дни ледокол «Капитан Драницын» приступит к сопровождению теплохода «Юрий Аршеневский», завершившего погрузку в порту Кандалакша, к архипелагу о Земля Франца-Иосифа.

На арктические острова будут доставлены строительные материалы и техника, запасы топлива и продовольствие.

Напомним, что из-за оживления движения по СевМорПути и начала разработок на этой территории крупных нефтегазовых месторождений появилась необходимость в усилении присутствия России в арктический зоне, в том числе и в военном плане.

Например, Министр обороны РФ С.Шойгу заявил, что Россия рассматривает постоянное военное присутствие в Арктике как составную часть общей политики нацбезопасности.

Отметим, что арктическая зона занимает 21,6% территории России.

Численность постоянного населения на начало 2013 г составляла чуть более 2,3 млн человек (1,6% населения страны), плотность населения – 0,63 человека на км2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram