USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.77

-0.17

Природный газ 1.684

0

...

Болгария продолжает работы по Южному потоку, опасаясь возможных финансовых и судебных разбирательств

Министерство регионального развития и благоустройства Болгарии до сих пор продолжает исполнять обязательства по проекту строительства магистрального газопровода (МГП) Южный поток. Чиновники боятся возможных судебных разбирательств и финансовых санкций.

Болгария продолжает работы по Южному потоку, опасаясь возможных финансовых и судебных разбирательств

Министерство регионального развития и благоустройства Болгарии в настоящее время продолжает исполнять свои обязательства по проекту строительства магистрального газопровода (МГП) Южный поток.

Такой казус стал возможен из-за того, что болгарская сторона пока не получала официальных документов об отмене проекта строительства данного МГП.

В ведомстве подчеркнули, что министр регионального развития и благоустройства Болгарии Л.Павлова продолжает исполнять свои обязанности по рассмотрению и утверждению детальных устройственных планов и инвестиционных проектов, выдаче разрешений на строительство и назначению оценки права на строительство МГП Южный поток на морском дне и под морским пляжем.

Если же болгарский чиновник перестанет исполнять эти обязанности, то это уже будет рассматриваться, как несоблюдения обязательств Болгарии по проекту МГП Южный поток.

А неисполнение обязанностей уже приведет к судебным разбирательствам и дальнейшим финансовым санкциям в отношении Болгарии.

Также сообщается, что в рамках выполнения обязательств Министерство регионального развития и благоустройства Болгарии 10 марта 2015 г даже разместило на своем сайте объявление о госзаказе.

Заказ именуется «Разработка методики для оценки размера компенсации для учреждения сервитута на земельный участок, представляющий морской пляж и часть прибрежной полосы и оценки права на строительство на морском дне, необходимых для реализации морской части МГП Южный поток.

В дальнейшем болгарские чиновники хотят выбрать лицензированного оценщика, а также определить размер компенсаций и установить права собственности.

Последнее будет сделано уже на основе решения Совета министров Болгарии.

В конце января 2015 г правительство Болгарии приняло программу устойчивого развития страны на период до 2018 г.

В данной программе, ко всему прочему, предусмотрено строительство МГП Южный поток.

Вице-премьер по коалиционной политике и государственной администрации Болгарии Р.Бычварова тогда заявила, что строительство Южного потока останется в программе работы кабинета министров до тех пор, пока не будет получено официальное решение о прекращении проекта строительства МГП Южный поток.

В августе 2014 г, пока РФ еще не приняла решения о выходе из проекта, Болгария по просьбе Евросоюза приостановила работы в рамках строительства МГП Южный поток.

Позднее Болгария не особо торопилась с выдачей разрешения на строительство участка МГП на своей территории.

А 1 декабря 2014 г В.Путин ошарашил многих европейских партнеров проекта, заявив об отказе российской стороны от строительства Южного потока.

Такое заявление было сделано после встречи В.Путина с президентом Турции Р.Эрдоганом.

Таким образом вместо Южного потока появился проект МГП Турецкий поток.

Болгария вскоре сильно пожалела, что Россия окончательно покинула проект, ведь власти этой балканской страны серьезно надеялись стать одной из транзитных стран голубого топлива.

А вместо транзита по своей территории власти Болгарии получили только финансовые потери.

В декабре 2014 г экс-министр энергетики Болгарии Р.Овчаров выразил искреннюю досаду из-за остановки Южного потока.

Бывший чиновник пояснил, что если длина болгарского участка МГП составляет 500 км, то при транспортировке 63 млрд м3/год газа упущенная выгода для Болгарии составит более 600 млн долл США/год.

19 декабря 2014 г глава правительства Болгарии Б.Борисов заявил, что его страна выдаст все необходимые разрешения для строительства МГП Южный поток.

Таким образом Болгария тщетно надеялась продолжить подготовку канувшего в лету проекта.

Позднее, в марте 2015 г власти Болгарии со всей серьезностью осознали, что альтернативы поставкам российского газа в Европу попросту нет.

Болгарская сторона даже решила изучить возможность поставок голубого топлива по новому проекту доставки российского газа в Юго-Восточную Европу - МГП Турецкий поток.

Об этом стало известно из заявления вице-премьера Болгарии И.Калфина.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram