USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.931

-0.03

...

Болгария не бросит Южный поток: строительство будет продолжено

Строительство МГП будет и дальше осуществляться в рамках программы экономического развития страны и в полном соответствии с европейскими законами, заявила Р.Бычварова

Болгария не бросит Южный поток: строительство будет продолжено

Строительство МГП будет и дальше осуществляться в рамках программы экономического развития страны и в полном соответствии с европейскими законами, заявила Р.Бычварова

Болгария намерена продолжить строительство МГП Южный поток - 21 января 215 г правительство утвердило программу экономического развития страны до 2018 г, в которой проект значится в списке приоритетных.

Вице-премьер Болгарии Р.Бычварова в 1ю очередь указала на то, что отсутствует официальное уведомления о прекращении строительства МГП.

По этой причине он остается в нашей управленческой программе, заключает Р.Бычварова.

Вопрос перешел в юридическую плоскость.

России, вероятно, теперь нужно доказывать, что ЕС и Болгария не выполнили обязательства перед Газпромом по проекту МГП Южный поток, что и привело Россию к отказу от проекта.

В условиях откровенного давления Запада, еще неизвестно, как отреагирует европейский суд на отказ Газпрома от строительства Южного потока.

Но есть и другое объяснение.

Готовый болгарский газовый хаб может стать основной точкой, от которой ЕС построит газопровод до границы с Турцией, где закончится МГП Турецкий поток.

Напомним, что 15 января 2015 г Болгария направила официальное письмо вице-президенту ЕК по Энергетическому союзу М. Шефчовичу с предложением профинансировать строительство газового хаба на территории Болгарии.

Таким образом Болгария продолжает настаивать переговорах с РФ по строительству МГП Южный поток, но с лукавством.

Б.Бойков утверждает, что покупка газа на границе с Турцией будет дороже, чем поставка газа через болгарский хаб.

Напомним, что в июне 2014 г Еврокомиссия попросила Болгарию приостановить проект строительства МГП Южный поток.

8 июня 2014 г Болгария приостановила работы в рамках проекта строительства МГП Южный поток для проведения консультаций с Еврокомиссией.

Полгода спустя, Россия сделала то, чего ЕС откровенно не ожидал - 1 декабря 2014 г В.Путин заявил об отказе российской стороны от проекта строительства Южного потока.

Заявление было сделано после встречи с президентом Турции Р.Эрдоганом.

Так вместо Южного потока появился проект МГП Турецкий поток.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram