USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 79.28

+0.24

Природный газ 2.657

-0.05

...

Болгария готовится к прекращению поставок газа из России

В Министерстве энергетики Болгарии прикинули возможные последствия от прекращения импорта газа из РФ

Болгария готовится к прекращению поставок газа из России

В Министерстве энергетики Болгарии прикинули возможные последствия от прекращения импорта газа из РФ.

Печалится вроде бы не с чего, потому что в 2012 г Болгария заключила с Россией договор на поставку , в среднем, 2,9 млрд м3/год газа сроком на 10 лет.

Потребление газа в Болгарии составляет порядка 3 млрд м3/год газа, поэтому опасений быть не должно.

Поставки газа в Болгарию предполагались через украинскую ГТС, а потом по МГП Южный поток, после ввода его в эксплуатацию в конце 2015 г.

Известно, что по новым планам Россия с конца 2019 г предполагает отказаться от транзита газа по Украине, поэтому у Болгарии возникают риски.

Болгария эти риски усугубляла давно.

Действия Болгарии явились одной из причин выхода России из проекта МГП Южный поток.

Болгария была последней страной, не подписавшей ОИР по сухопутной части МГП Южный поток, даже после подписания ОИР по морскому участку.

В августе 2014 г стало известно, что Болгария опять приостанавливает реализацию проекта магистрального газопровода (МГП) Южный поток .

При этом, Болгария провела переговоры по возобновлению проекта строительства 90 - километрового МГП -интерконнектора, соединяющего Болгарию и Турцию.

Замминистра энергетики Болгарии Ж.Станков 24 февраля 2015 г честно признался слушателям одной из радиостанций Болгарии в том, что в Минэнерго не исключают возможности того, что в один из дней поставки газа в Болгарию неожиданно прекратятся.

Это он заявил лукаво, потому что в конце 2019 г поставки прекратятся точно, а ранее, это может произойти, если на Украине усугубятся проблемы с газом.

В этот черный, без сомнения, день для болгарской энергетики ТЭЦ должны перейти на мазут.

Если, конечно, не достроят этот МГП из Турции.

Что делать крупным потребителям газа в Минэнерго еще не придумали, так что идеи по поводу использования альтернативных источников топлива будут очень кстати.

Основная масса упований в болгарском Минэнерго относится к запасам подземного газохранилища (ПХГ) Чирен, где в данный момент томится порядка 250 млн м3 газа.

Ж.Станков подчеркнул, что с таким количеством топлива страна протянет не более 100 дней, если будет задействован режим жесткой экономии.

В конце своего повествования Ж.Станков заявил, что ожидания и страхи остаются страхами и ожиданиями, а нарушений на данный момент не выявлено никаких, так что в г Софии все спокойно.

Давление на входе, как и количество поставляемого газа, стабильны, подчеркнул Ж.Станков, но отметил, что не стоит забывать и о греческой DEPA, которая в случае может подставить крепкое газовое плечо Болгарии.

Напомним, что намедни, 9 февраля 2015 г, в г Софии прошла встреча рабочей группы на высоком уровне стран ЕС, участвовавших в отмененном проекте МГП Южный поток, где верховенствовала болгарская сторона.

Представители ЕК и сами болгарские чиновники, что в свое время так ратовали за реализацию проекта, размышляли о том, что делать в случае потери источника поставок.

Изучали опыт МГП Набукко и Южного потока, рассматривались возможности начала новых скорых проектов по диверсификации поставок газа в Европу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram