USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.41

+1.03

Природный газ 1.685

-0.02

...

ЕК предложила обсудить раздельные поставки газа из РФ на Украину и Донбасс

Еврокомиссия предложила обсудить возможность раздельных поставок газа из РФ украинскому Нафтогазу и на территорию Донбасса. Об этом 25 февраля 2015 г в Брюсселе заявил вице-председатель Еврокомиссии по энергетическому союзу М.Шефчович.

ЕК предложила обсудить раздельные поставки газа из РФ на Украину и Донбасс

Еврокомиссия предложила обсудить возможность раздельных поставок газа из РФ украинскому Нафтогазу и на территорию Донбасса.

Об этом 25 февраля 2015 г в Брюсселе заявил вице-председатель Еврокомиссии по энергетическому союзу М.Шефчович.

Он отметил, что в сложившейся напряженной обстановке поступает довольно противоречивая информация от Нафтогаза и Газпрома.

Сейчас, по словам еврочиновника, появился вопрос раздельных поставок газа и раздельного учета поставок.

М.Шефчович добавил, что именно такое предложение выработали чиновники из Еврокомиссии.

Также стало известно, что Еврокомиссия пытается подобрать дату для очередной 3-хсторонней встречи по газу между представителями России, Украины и Евросоюза.

М.Шефчович рассказал, что встречу планируется созвать в самом ближайшем времени.

Ведь этот вопрос требует немедленных действий.

Напомним, что напряжение между украинским Нафтогазом и российским Газпромом возросло с тех пор, как Украина перекрыла поставку газа на территорию ДНР и ЛНР 18 февраля 2015 г.

Причем сделано это было без какого-либо предупреждения.

Уже 19 февраля 2015 г российский Газпром начал поставки голубого топлива в эти регионы в объеме 12 млн м3/сутки через ГИС Прохоровка и Платово.

Но помощь России украинские власти не оценили.

Первоначально они заявляли о том, что поставки газа на восток страны прекратились из-за повреждения газопровода.

Затем в Нафтогазе заявили, что не подавали заявку на поставку газа через ГИС Прохоровка и Платово и платить за него компания не собирается.

Глава Газпрома А.Миллер возразил, отметив, что добавление новых пунктов приема-сдачи газа для поставок топлива делается в соответствии с действующим контрактом.

Позднее, 20 февраля 2015 г руководство ДНР объявило, что приостанавливает выплату средств Украине за поставки газа.

По словам спикера парламента ДНР А.Пургина, платежи были приостановлены для проведения перерасчетов.

Любопытно, что украинские власти считают территорию ДНР и ЛНР частью страны, но при этом отказываются поставлять на свои же территории необходимое для гражданского населения топливо.

22 февраля 2015 г Нафтогаз Украины, видимо, понял свою политическую промашку.

В компании обвинили Газпром в несоблюдении условий брюссельских договоренностей от конца октября 2014 г и контрактных обязательств.

В Нафтогазе подумали, что Газпром должен был 22 и 23 февраля 2015 г поставить в украинскую ГТС по 114 млн м3 газа, а поставил только лишь 47 и 39 млн м3 в эти дни.

А 24 февраля 2015 г глава Газпрома А.Миллер заявил, что Украина не внесла необходимую предоплату за мартовские поставки голубого топлива.

Тем самым, по мнению А.Миллера, Украина создала условия для риска прекращения поставок газа украинским потребителям и его дальнейшего импорта в страны Европы.

В тот же день А.Коболев поспешил заявить, что Украина больше не намерена платить Газпрому, поскольку увидела риски дальнейших нарушений контрактных обязательств.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram