USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

3 мин
...

В.Орбан хочет получать газ из Турции через Сербию

Премьер-министр Венгрии В. Орбан во вторник, 24 февраля 2015 г призвал предпринять усилия для обеспечения транспортировки газа через Сербию в Центральную Европу, включая Венгрию, через Турцию.

В.Орбан хочет получать газ из Турции через Сербию

Премьер-министр Венгрии В. Орбан во вторник, 24 февраля 2015 г призвал предпринять усилия для обеспечения транспортировки газа через Сербию в Центральную Европу, включая Венгрию, через Турцию.

Об этом он заявил в г Будапеште на брифинге по окончании переговоров с турецким премьер - министром А. Давутоглу.

Усилия на нынешних переговорах были направлены на «обеспечение поставок газа в Венгрию после 2019-2020 гг».

В. Орбан утверждает, что Россия не планирует поставлять газ в Европу через Украину к концу 2019 г.

В связи с этим, а также несостоятельностью проекта магистрального газопровода (МГП) Южный поток (South Stream), необходимы альтернативные маршруты.

Венгрия фактически заблокирована Румынией и Хорватией, так как эти страны не выполнили строительства необходимых газопроводов - отводов.

Россия решила направить свой газ в Турцию, - поведал В. Орбан, настаивая на том, что Венгрия не имеет другого выбора, кроме поставок природного газа из Турции через Сербию.

Рост напряженности в Евразии для Турции и Венгрии является нежелательным.

Вместо того, чтобы, испытывая постоянное давление, отвечать на вопрос Восток или Запад? интерес сторон лежит в том, чтобы сказать, Восток и Запад!

Такими словами В.Орбан призвал к сотрудничеству, в котором Европа и Азия должны участвовать на основе взаимной выгоды.

В последнее время В.Орбан существенно добавил политического веса, став, похоже, более эффективным политиком, чем М.Шефчович.

Во всяком случае, переговоры В.Орбана с В.Путиным были мировой сенсацией.

Действия премьера гораздо более раскованы, чем глав других стран Европы. Одна юаневая программа чего стоит.

Поэтому, ныне к словам венгерского премьера внимательно прислушиваются не только в Европе.

А. Давутоглу на пресс-конференции был доволен.

Связи между 2мя странами развиваются.

Премьеры подписали декларацию о намерениях совместно отремонтировать турецкой храм 16го века на холмах Буды, а также соглашения в нескольких областях, включая социальное обеспечение и мирного атома.

Турция готова предоставить поддержку возможным поставкам энергоресурсов в Центральную Европу и Венгрию и открыта к сотрудничеству со странами региона в поставках российского газа.

Проект МГП Nabucco был хорошей инициативой, но цель еще не достигнута.

Одна из возможностей, которую в настоящее время рассматривает Европа, это поставки по МГП Турецкий поток в Турцию российского газа, который ранее планировалось транспортировать по МГП Южный поток, а затем в Центральную Европу, и Турция придерживается открытой позиции по данному вопросу.

Известно, что поставки российского газа из Турции в Венгрию - это не единственный проект обеспечения энергоресурсами.

Рассматривается и проект поставки американского или иного газа в Венгрию с регазификационного СПГ-терминала на острове Крк в Хорватии.

Этот проект более интересен Украине, которая в 2013 г хотела договориться с Венгрией и Хорватией о строительстве Адриатического газового коридора, который позволит поставлять газ от планируемого СПГ-терминала на о Крк.

Но, трубопроводный газ дешевле СПГ, да и рисков непоставок от Газпрома меньше.

Хотя власти той же Украины сейчас пытаются опорочить Газпром, заявляя о неком невыполнении плана поставок в объеме 70 млн м3 газа.

Что касается деловых связей между Турцией и Венгрией, торговый оборот между странами в 2014 г составил 2 млрд долл США, но стороны хотя довести его до 5 млрд долл США.

В. Орбан поблагодарил своего коллегу за обеспечение безвизового режима для венгров в Турцию и принял приглашение посетить Турцию.

Для любознательных сообщим, что Венгрия будет изучить формулу успеха Турции, но не только в экономической области, но и в сфере демографии. В Турции понятие семьи имеет самое высокое уважение в Европе, - отметил В.Орбан, добавив, что если Венгрия стремимся к успеху, то должна также повышать значимость семьи в стране.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram