USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

2 мин
...

Б.Ходжамухаммедов отчитался по газопроводу Восток - Запад перед Г.Бердымухамедовым на заседании кабмина Туркменистана 13 февраля 2015 г

13 февраля 2015 г Г. Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров Туркменистана.

Б.Ходжамухаммедов отчитался по газопроводу Восток - Запад перед Г.Бердымухамедовым на заседании кабмина Туркменистана 13 февраля 2015 г

13 февраля 2015 г Г. Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров Туркменистана, на котором были рассмотрены актуальные вопросы государственной жизни и ряд проектов госдокументов.

О ситуации в ТЭК Туркменистана доложил зампред КабМина Б.Ходжамухаммедов.

Он подробно остановился на строительстве магистрального газопровода (МГП) Восток-Запад, который по заказу Туркменгаза сооружает концерн Туркменнебитгазгурлушык.

Общая протяженность МГП Восток-Запад составляет 773 км.

Уже проведены сварочные работы на 574-километровом участке МГП.

Осталось построить 200 км.

Пропускная мощность МГП Восток-Запад составит 30 млрд м3/год газа.

При этом, 14 млрд м3 /год «голубого топлива» можно поставлять с месторождения Галкыныш до газокомпрессорной станции (КС) Белек, которая является конечной точкой МГП Восток -Запад, прямым потоком, без использования .

Ввод в эксплуатацию ДКС Шатлык-1 поставлять еще 15 млрд м3/год газа.

Планируется поэтапно построить до 8 ДКС.

Срок завершения строительства МГП - декабрь 2015 г.

Для любознательных сообщим, что МГП Восток - Запад берет начало с расположенного на юго-востоке Туркменистана месторождения Шатлык и проходя по территории Марыйского, Ахалского и Балканского велаятов (областей), достигнет поселка Белек на побережье Каспийского моря.

Г. Бердымухамедов отметил значимость строительства МГП Восток-Запад. лидер нации, в нашей стране систематически вводятся в строй новые промышленные предприятия, газотурбинные электростанции, объекты социального назначения. Для обеспечения стабильной работы новых промышленных предприятий, газотурбинных электростанций (ГТЭС), объектов социального назначения и решения задач по газификации новых населенных пунктов требуются дополнительно крупные объемы природного газа.

Завершение строительства МГП Восток-Запад в Туркменистане будет означать создание единой газотранспортной системы (ГТС).

Это позволит доставлять газ из Марыйского и Лебапского велаятов, где сосредоточены месторождения с богатейшими запасами углеводородных ресурсов, в динамично развивающийся Прикаспийский регион.

Для эффективной работы МГП Восток -Запад потребуется инфраструктура и тысячи новых рабочих мест.

МГП Восток -Запад займет свое место в укреплении Туркменистаном фундамента собственной и глобальной энергетической безопасности с учетом масштабных планов страны по диверсификации экспортных маршрутов вывода своих энергоносителей на мировые рынки.

Лидер нации поведал о необходимости развивать транспортировку газа за рубеж как по существующим газопроводам - в Китай, Иран, Россию, так и по намеченным на перспективу маршрутам: МГП ТАПИ, Транскаспийскому МГП и др.

Г.Бердымухамедов дал вице-премьеру конкретные указания по завершению строительства МГП Восток-Запад в намеченные сроки и на самом высоком качественном уровне.

В мае 2014 г президент Г. Бердымухамедов заявлял о завершении в ближайшее время строительства этого газопровода.

Обсудив немало других важных тем развития Туркменистана, в тч увеличения популяций птиц и рыб, систематического мониторинга чистоты атмосферы, донных отложений моря и в целом окружающей среды, лидер нации распорядился проводить тщательную экологическую экспертизу намеченных к реализации индустриальных проектов, лидер нации заявил, что государство и впредь будет закупать танкеры для перевозки нефтепродуктов и другие необходимые суда.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram