USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.43

+0.54

Природный газ 1.797

+0.01

1 мин
...

Росгеология завершила первый этап исследований пород из Гыданской скважины №130

Взятые пробы говорят о том, что скважина может положить начало открытию новой крупной зоны газонакопления.

Росгеология завершила первый этап исследований пород из Гыданской скважины №130

Взятые пробы говорят о том, что скважина может положить начало открытию новой крупной зоны газонакопления.

Росгеология завершила первый этап исследований пород из Гыданской скважины №130. Исследования ведет КамНИИКИГС, входящий в группу Росгеологии. Образцы были взяты с глубины 3312,7 м

Изучены отложения марресалинской, яронгской, танопчинской и ахской толщ, составлена комплексная литолого-стратиграфическая, петрофизическая, геохимическая и гидрогеологическая характеристика вскрытого скважиной разреза. Выделенные в разрезе природные резервуары являются сложными многопластовыми.

По словам завотделом исследования пород и флюидов КамНИИКИГС В.Савинова, в результате геохимических исследований образцов было установлено, что породы с большим содержанием углерода располагаются в различных интервалах произведенного разреза. Наибольшая битуминозность наблюдается в углистых породах яронгской и танопчинской толщ.

В то же время значительных скоплений углеводородов исследователи не нашли, так что данные породы можно считать бедными. Однако отложения танопчинской и ахской свит можно отнести к потенциально газоматеринским - нижележащие отложения могут быть газоносными.

.В настоящие время бурение продолжается, исследования будут продолжены в 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram