USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 89.4

-1.15

Природный газ 1.851

+0.01

...

Сургутнефтегаз не почувствует санкций благодаря наличию собственных технологий

Антироссийские санкции ЕС и США не отразятся на бизнесе Сургутнефтегаза благодаря наличию у компании собственных технологий.

Сургутнефтегаз не почувствует санкций благодаря наличию собственных технологий

Антироссийские санкции ЕС и США не отразятся на бизнесе Сургутнефтегаза благодаря наличию у компании собственных технологий.

По словам гендиректора компании В. Богданова, Сургутнефтегаз имеет собственное бурение, капитальные подземные ремонты, свою производственную базу, машиностроение, программно-вычислительные центры.

«Мы используем собственные наработки», - сказал он, выразив надежду, что санкции будут способствовать развитию отечественной промышленности.

При необходимости Сургутнефтегаз готов поделиться своими наработками с другими компаниями.

Гендиректор Газпром нефти А. Дюков также считает, что запретительные меры подтолкнут развитие для российского промышленного комплекса, особенно нефтесервиса.

По его мнению, санкции хотя и могут привести к издержкам, но они не станут критичными.

«Серьезного влияния на работу компании не будет», - сказал он.

10 сентября 2014 г глава Минприроды С. Донской сообщил, что принятые ЕС и США санкции в отношении России, уже негативно повлияли на добычу трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) в РФ и могут повлиять на шельфовую добычу.

Он связал это, прежде всего, с запретом на передачу зарубежных технологий.

Напомним, что 6 августа 2014 г США ввели санкции подразумевающие лицензирование поставок в Россию оборудования для добычи углеводородов на глубине свыше 152 м, разработки арктического шельфа и сланцевых запасов нефти и газа.

В список оборудования попали буровые платформы, детали для горизонтального бурения, подводное оборудование, морское оборудование для работы в условиях Арктики, программное обеспечение для гидравлического разрыва пласта (ГРП), дистанционно управляемые подводные аппараты, насосы высокого давления.

Ранее ЕС согласовал свой пакет санкций, накладывающий запрет на предоставление РФ новых технологий и продажу высокотехнологичного оборудования для нефтегазодобывающего сектора.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram