USD 97.4147

0

EUR 103.1631

0

Brent

0

Природный газ

0

...

К 15 сентября 2014 г РФ и ЕС выработают решение о загрузке МГП OPAL

15 сентября 2014 г на специальной рабочей группе обсудят вопрос о загрузке МГП OPAL.

К 15 сентября 2014 г РФ и ЕС выработают решение о загрузке МГП OPAL

15 сентября 2014 г на специальной рабочей группе обсудят вопрос о загрузке магистрального газопровода (МГП) OPAL.

Об этом 29 августа 2014 г сообщил глава Минэнерго РФ А.Новак на совместной пресс-конференции с зампредом Еврокомиссии Г.Эттингером.

«Вопросы по OPAL будут обсуждены в рамках рабочей группы, которая будет в ближайшие дни работать и окончательно сверит все цифры, сделает расчеты по необходимым объемам потребления европейскими потребителями, прокачки газа, отбора из ПХГ, чтобы обеспечить надежное прохождение зимнего периода», - сказал он.

Напомним, что ранее ЕК и Bundesnetzagentur отложили решение по МГП OPAL на неопределенный срок.

МГП OPAL - является продолжением МГП Северный поток, к которому его присоединили в августе 2011 г.

В соответствии с требованиями 3-го энергопакета, Газпром обязан зарезервировать до 50% мощностей OPAL для транспортировки газа независимых поставщиков, несмотря на то, что естественным наполнителем этой трубопроводной системы мощностью 36 млрд м3/ год является газопровод Северный поток.

Чтобы избежать финансовых потерь, Россия и Германия требуют от Еврокомиссии обоснованных изъятий для МГП OPAL из норм Третьего энергопакета и расширения объема мощностей для нужд Газпрома.

OPAL входит в число крупнейших проектов создания энергетической инфраструктуры в Германии и Евросоюзе за последние годы.

OPAL связывает МГП Северный поток с европейской ГТС. Газ поступает на приемный береговой терминал в Любмине на севере Германии.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2