USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.23

+0.28

Природный газ 1.867

+0.01

2 мин
...

В.Путин. Оказался подвешенным транзит нашего газа европейским потребителям

У нас газовый вопрос в тупике находится, транзит российского газа европейским потребителям оказался практически подвешенным  - поведал 26 августа 2014 г в г Минске, уже ближе к ночи, В.Путин, отвечая на вопросы журналистов.

В.Путин. Оказался подвешенным транзит нашего газа европейским потребителям

26 августа 2014 г в г Минске, уже ближе к ночи, В.Путин ответил на вопросы журналистов.

До этого были встречи с А.Лукашенко, Н.Назарбаевым в 3-стороннем формате, была встреча глав государств Таможенного союза с Президентом Украины и представителями Европейского союза и, наконец, 2-сторонняя встреча В.Путина и П.Порошенко.

Несмотря на напряженный график нынешних переговоров и поздний час, В.Путин был откровенно бодр.

То ли этому способствовали успехи Новороссии, армия которой начала успешное контрнаступление 24 августа 2014 г, то ли - возможность сформулировать озабоченности по поводу имплементация соглашения между Украиной и Евросоюзом об ассоциации.

В.Путин был бодр, несмотря на то, что договориться не удалось ни по 1 вопросу.

«Я, правда, не знаю, чем это все закончится», - поведал он журналистам.

В его ответах присутствовали малоконкретные: «говорили о необходимости, как можно быстрее возобновить, интенсифицируем работу, еще раз обратили внимание».

Гораздо откровеннее В.Путин поговорил по газовому вопросу России и Украины.

Вероятно, это была главная причина встречи В.Путина с П. Порошенко, но договориться не удалось.

«У нас газовый вопрос в тупике находится».

Похоже, в его словах было некое недоумение по поводу того, что ни Украина, ни европейские партнеры не понимают серьезности положения именно по газу.

Газпром заплатил аванс за транзит российского газа в Европу, а Нафтогаз этот аванс вернул. Транзит российского газа европейским потребителям подвешен. Что дальше?

«Это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя, - с иронией продолжил В.Путин, - в лице наших европейских и украинских партнеров».

Россия выполняет все условия контракта.

Украина обратилась в Арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде.

«Нас лишили этой возможности, даже если бы мы этого захотели, хотя мы и так пошли на встречу и скинули 100 долл», - доходчиво пояснил В.Путин.

На малоприятный вопрос о задержании российских десантников В.Путин просто ответил, что на территорию России и побольше, до 450 украинских военнослужащих, заходили.

Еще не получив отчет от Минобороны РФ, В.Путин высказал предположение, что десантники просто патрулируя границу, могли оказаться на Украине, и в данном случае с украинской стороны проблем никаких не будет.

О прекращении огня.

«Мы не можем это делать, не имеем на это никакого права. Это дело самой Украины, это дело Донецка, Луганска».

О необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску.

«П. Порошенко и не отрицает сложность гуманитарной ситуации.Договорились о том, как мы будем взаимодействовать на этом треке. Определенные договоренности есть. Посмотрим, как это сделать».

Итоги встречи.

Договорились интенсифицировать работу 3-сторонней рабочей группы в составе России, Украины и представителей Евросоюза.

Договорились постараться до 12 сентября 2014 г сформулировать, если получится, предложения, касающиеся озабоченностей России и Таможенного союза.

Прямо обращаясь к конкретным статьям соглашения между Украиной и Евросоюзом об ассоциации, Россия обратила внимание партнеров на существенные риски, которые несет его имплементация для российской экономики.

Контактная 2 - сторонняя группа по мирному процессу должна как можно быстрее возобновить свою работу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram