USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.98

+1.18

Природный газ 1.732

+0.03

...

Дочку Мечела заподозрили в неуплате 225 млн руб за газ НОВАТЭКу

Прокуратура Златоуста возбудила уголовное дело о мошенничестве на сумму не менее 225 млн руб против дочки Мечела.

Дочку Мечела заподозрили в неуплате 225 млн руб за газ НОВАТЭКу

Прокуратура Златоуста возбудила уголовное дело о мошенничестве на сумму не менее 225 млн руб против дочки Мечела.

По итогам проверки надзорное ведомство заподозрило дочку Мечела Златоустовский металлургический завод - энерго в хищении этой суммы у НОВАТЭКа.

Проверка проводилась по обращению руководителя Новатэк-Челябинск П.Котова.

Он пожаловался на нарушения в сфере расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы со стороны ЗМЗ-энерго.

Прокуратура установила, что 1 января 2014 г завод и НОВАТЭК-Челябинск заключили договор о транспортировке и поставке природного газа заводу.

С января по май 2014 г руководство завода, получая от НОВАТЭКЧелябинск природный газ, потребляло его и получало от потребителей денежные средства, которые должны были быть направлены на оплату природного газа.

За 5 месяцев ЗМЗ-энерго получил не менее 225 млн руб и имел реальную возможность заплатить НОВАТЭК-Челябинску по договору.

Но предприятие с целью хищения денежных средств, злоупотребив доверием, преднамеренно не исполнило договорные обязательства и не перечислило денежные средства поставщику газа, причинив материальный ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 225 млн руб.

22 июля по факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.4 УК (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

Ранее Новатэк-Челябинск и Газпром газораспределение Челябинск подали в Арбитражный суд Челябинской области иски о взыскании с Уральской кузницы 6,5 млн руб и 10,5 млн руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram