USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.47

+1.44

Природный газ 1.929

-0.03

2 мин
...

В.Путин 20 мая прибыл с официальным визитом в Китай и встречается с председателем КНР

20 мая в Китай по приглашению председателя Китайской Народной Республики С.Цзиньпина прибывает В.Путин.

В.Путин 20 мая прибыл с официальным визитом в Китай и встречается с председателем КНР

20 мая в Китай по приглашению председателя Китайской Народной Республики С.Цзиньпина прибывает В.Путин.

Президент России встретится в Шанхае с лидерами КНР, Ирана, Ирака, Афганистана и Монголии.

Как ожидается, состоятся переговоры российской и китайских делегаций, к которым представители правительства РФ и крупного бизнеса подготовили рекордное количество документов - более 40.

В планах В.Путина также открытие российско-китайских военно-морских учений Морское взаимодействие-2014, которые до конца недели будут проходить в акватории Восточно-Китайского моря и участие в 4-ом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Кульминацией визита В.Путина в Китай должно стать подписание контракта на поставку в Китай 38 млрд м3/год газа сроком на 30 лет.

Ранее Газпром и власти неоднократно сообщали, что контракт по цене и объемам поставки российского газа в Китай должен быть подписан в мае 2014 г.

19 мая 2014 г прошли переговоры главы Газпрома А.Миллера с главой CNPC, где они должны были окончательно согласовать цену.

Ранее В.Путин сообщил, что подготовка соглашений о поставках в КНР российского газа находится в финальной стадии

По его словам, реализация договоренностей «будет означать для России диверсификацию трубопроводных маршрутов поставок газа, а нашим китайским партнерам позволит снизить остроту проблем энергодефицита и экологической безопасности за счет использования чистого топлива».

19 мая премьер-министр РФ Д.Медведев поведал о том, что цена российского газа для Китая будет сопоставима с ценой для Европы.

Д.Медведев призвал не искать политическую подоплеку в планах РФ расширять газовое сотрудничество с Китаем, а не ЕС, отметив при этом, что в случае отказа Европы от российского газа его отправят в Китай по западному маршруту.

Любопытно, что 6 дней назад Китай принимал у себя главу Туркменистана Г.Бердымухамедова, который обсуждал вопросы газового сотрудничества двух стран.

Туркменистан , в сравнении с темпами российско - китайских переговоров о поставке газа, стремительно подписал договор о поставке туркменского газа в Китай в объеме 65 млрд м3 / год газа и ныне спокойно развивает сотрудничество.

Такие договоренности играют на руку китайским партнерам Газпрома и это существенно снижает прогнозный дефицит газа в Китае, что позволяет китайским товарищам уверенно снижать контрактную цену российского газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram