USD 95.9053

0

EUR 101.4257

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Д.Медведев призвал не искать политическую подоплеку в планах РФ расширять газовое сотрудничество с Китаем, а не ЕС

Планы России по поставкам газа в Китай продиктованы стремлением завоевать новый рынок, а не политическими разногласиями с Евросоюзом.

Д.Медведев призвал не искать политическую подоплеку в планах РФ расширять газовое сотрудничество с Китаем, а не ЕС

Планы России по поставкам газа в Китай продиктованы стремлением завоевать новый рынок, а не политическими разногласиями с Евросоюзом.

С таким заявлением выступил премьер-министр РФ Д.Медведев 19 мая.

«Видеть за этим политику я бы сегодня не стал, но то, что за этим будущее - за поставкой в Азиатско-Тихоокеанский регион, у меня никакого сомнения не вызывает» - сказал он.

Медведев не согласился с мнением журналистов о том, что движение РФ на Восток в этой области является ответом на угрозы Западной Европы найти другие источники газа, помимо России.

«Все эти разговоры пока носят абсолютно абстрактный или политизированный характер. Мы не придаём этому такого значения просто потому, что пока какой-либо существенной альтернативы российским поставкам не просматривается» - подчеркнул премьер.

Неубедительными для Медведева кажутся и заявления о возможных поставках сжиженного природного газа в Европу из США.

«Пусть представят расчёты. Насколько я понимаю, даже если делать это на весьма сбалансированной основе, цена СПГ, который поставляется из Соединённых Штатов Америки, будет на 40% дороже, чем цена российского трубного газа» - считает он.

Глава правительства убежден, что Россия как крупнейшая энергетическая страна должна иметь возможность поставлять газ не только в Европу, но и в Азию.

«Это нам выгодно. Более того, у нас достаточно возможностей, у нас достаточно газа для того, чтобы поставлять и по восточному маршруту, и по западному маршруту. Если смотреть на совсем плохую перспективу, чисто теоретически газ, который может быть не поставлен в Европу, может быть отправлен по западному маршруту в Китай» - добавил также он, оговорившись, что это абсолютно пока теоретическая возможность.

«Мы очень дорожим нашими европейскими партнёрами, мы с ними торгуем уже много десятилетий, это очень важный и ценный рынок. С другой стороны, мы не можем поставлять наш газ только на европейский рынок, потому что у нас его достаточно, для того чтобы поставлять на азиатский рынок - а это самый быстрорастущий рынок, - в том числе в Китай - это крупнейшая экономика» - отметил он.

Такие заявление Д.Медведев сделал в преддверии визита В.Путина в Китай, который намечен на 20 мая.

В ходе поездки, по приглашению председателя Китайской Народной Республики С.Цзиньпина, В.Путин примет участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и подпишет около 40 важнейших документов, среди которых будет и договор по поставкам газа.

Этот

Любопытно, что неделю назад, 14 мая 2014 г, закончился рабочий визит в Китай Г.Бердымухамедова, который обсуждал вопросы газового сотрудничества с Китаем.

Напомним, Туркменистан , в сравнении с темпами российско - китайских переговоров о поставке газа, стремительно подписал договор о поставке туркменского газа в Китай в объеме 65 млрд м3 / год газа и ныне спокойно развивает сотрудничество.

Переговоры России и Китая длятся уже около 10 лет.

Это существенно снизило прогнозный дефицит газа в Китае, что позволяет китайским товарищам уверенно снижать контрактную цену российского газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram