USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Финальное согласование цены на газ. А.Миллер вылетает в Китай

До визита В.Путина в Китай остается 1 неделя, а цены на газ еще не согласованы. Это тревожит.

Финальное согласование цены на газ. А.Миллер вылетает в Китай

В ближайшее время глава Газпрома А.Миллер вылетит в Китай окончательно согласовать цену.

До визита В.Путина в Китай остается 1 неделя, а цены на газ еще не согласованы.

Это тревожит.

Газпром и CNPC всё ещё не договорились о цене, но вероятность подписать контракт 20 мая 2014 г сохраняется.

С таким заявлением 14 мая выступил начальник Управления внешних связей китайской компании Ч.Синь.

По словам Ч.Синя, Россия и Китай договорились подписать межправительственное соглашение, поскольку проект рассчитан на 30 лет и предусматривает большие объёмы поставок.

В соглашении будут прописаны принципы поддержки со стороны правительств обоих стран, способы контроля, координации, реализации контракта, а также определены принципы строительства газопровода МГП.

Ч.Синь напомнил о важности того, чтобы цена на российский газ для Китая соответствовала возможностям внутреннего китайского рынка.

Ранее сообщалось о том, что Президент РФ В.Путин 20 мая 2014 г по приглашению председателя Китайской Народной Республики С.Цзиньпина примет участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

12 мая 2014 г замминистра энергетики РФ А.Яновский поведал о том, что степень готовности газового контракта с Китаем - 98%.

«Мы движемся навстречу друг другу, и я думаю, что мы сумеем достигнуть договорённости» - заявил преисполенный оптимизмом А.Яновский.

Ранее Газпром и власти неоднократно сообщали, что контракт по цене и объемам поставки российского газа в Китай должен быть подписан в мае 2014 г.

Любопытно, что именно сегодня, 14 мая, заканчивается рабочий визит президент Туркменистана Г.Бердымухамедов в Китай, который в ходе прибывания в Пекине также много внимания уделил газовому сотрудничеству с Китаем.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram