USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Rosneft Brazil и Rosneft LatAm увеличили долю участия в бразильском проекте Солимойнс до 51%

Роснефть через Rosneft Brazil подписала с дочерней компанией HRT HRT O&G  окончательные соглашения о приобретении дополнительной доли размером 6% в проекте Солимойнс.

Rosneft Brazil  и Rosneft LatAm увеличили долю участия в бразильском проекте Солимойнс до 51%

Роснефть через Rosneft Brazil и Rosneft LatAm 22 марта 2014 г подписала с дочерней компанией HRT -HRT O&G и HRT Netherlands B.V окончательные соглашения о приобретении дополнительной доли участия 6% в проекте Солимойнс.

В результате данного приобретения Rosneft Brazil и Rosneft LatAm получат суммарную долю участия 51% в проекте Солимойнс и станет оператором.

Стороны договорились продолжить совместные работы в области геологоразведки бассейна.

Кроме того, Роснефть приобретет 4 мобильные буровые установки у HRT O&G.

Основные условия по упомянутым сделкам стороны согласовали в ноябре 2013 г и предполагали подписать окончательные соглашения к концу января 2014 г.

Объем сделок за приобретение доли участия 6% составит 96 млн долл США.

Из этой суммы было оплачено 54 млн долл США во 2й половине 2013 г, 18 млн долл США будут оплачены к концу 1го квартала 2014 г, а оставшаяся сумма от 24 млн долл США будет получено, когда сделка получит одобрение от Национального агентства Бразилии по нефти, природному газу и биотопливу (ANP). Ориентировочно, в середине 2014 г.

Роснефть предоставит HRT на 1 год с момента закрытия сделки кредитную линию в размере до 40 млн долл США на финансирование инвестиционной деятельности в проекте Солимойнс.

В марте 2013 г Роснефть выплатила транш в размере 6 млрд руб за участие ТНК-ВР в концессии в Бразилии.

Напомним, что в результате поглощения ТНК-ВР Роснефть получила долю участия 45% в концессионном соглашении на 21 разведочный блок в нефтегазовом бассейне Солимойнс на материковой части Бразилии.

HRT Participacoes одна из крупнейших независимых компаний в Бразилии по разведке и добычи нефти и газа.

Компания имеет доли участия 55 % в 19 разведочных блоках в бассейне Солимойнс и 60% на месторождении Полво, расположенном в южной части бассейна Кампос, а также также работает 10 разведочных блоков в Намибии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram