USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Repsol согласилась на 5 млрд долл США компенсации за национализацию активов YPF

Совет директоров Repsol согласился на 5 млрд долл США в качестве компенсации за экспроприацию правительством Аргентины контрольного пакета акций. Об этом заявил министр экономики Аргентины А.Кисильоф.

Repsol согласилась на 5 млрд долл США компенсации за национализацию активов YPF

Совет директоров Repsol согласился на 5 млрд долл США в качестве компенсации за экспроприацию правительством Аргентины контрольного пакета акций.

Об этом 26 февраля поведали министр экономики Аргентины А.Кисильоф ( проще, вероятно, Кисилев) и испанская Repsol .

20 февраля 2014 г стало известно, что Аргентина сделала предложение Repsol заплатить 5 млрд долл США в качестве компенсации за национализацию ее аргентинского подразделения YPF.

Компенсация будет выплачена облигациями, деноминированными в долларах США, общей номинальной стоимостью порядка 5,5 млрд долл США.

В апреле 2012 г аргентинские власти приняли решение вернуть в руки государства нефтегазовую компанию YPF

А уже в мае 2012 г вступил в силу указ президента Аргентины К.Киршнер об экспроприации 51% акций YPF, принадлежащих ранее Repsol.

Тогда власти посчитали, что Repsol YPF маловато инвестировала в нефтегаз страны, выводила прибыль, и переусердствовала в экспорте нефти вместо поставок на внутренний регулируемый рынок.

За последние 12 лет разведанные запасы нефти компании YPF сократились более чем на 40 %, а ее добыча упала на 38 %.

Нынешнее соглашение предусматривает компенсацию аргентинской стороной в виде специально выпускаемых облигаций.

Аргентина изящно избежала необходимости оплаты наличными средствами за экспроприацию акций, как того требовала испанская компания, которая тем не менее получила гарантии погашения долга.

Стороны договаривались долго.

В июне 2013 г Аргентины не смогла убедить Repsol принять в качестве компенсации долю участия 47% в СП в сланцевой формации Vaca Muertа бассейна Neuque , которая оценена правительством страны в 3,5 млрд долл США а также 1,5 млрд долл США на развитие.

Не удалось договориться и в ноябре 2013 г.

YPF является крупнейшей нефтедобывающей компанией Аргентины, обеспечивая 34% добычи нефти в стране и управляя половиной ее НПЗ.

Уже после печального расставания с Repsol, в феврале 2014 г YPF и малайзийская Petronas подписали меморандум о взаимопонимании по совместной разработке Vaca Muerta.

Аргентинское подразделение Shell поведало о намерении в 2014 г увеличить расходы на разработку сланцевых запасов в стране до 500 млн долл США со 170 млн долл США в 2013 г.

Для любопытных отметим, что ранее Repsol просила 10,5 млрд долл США.

В соответствии с достигнутой договоренностью, стороны отказываются от любых судебных претензий и новых требований в адрес друг друга.

Более того, урегулирование спора благоприятно скажется на привлечении инвестиций и росте объема добычи на сланцевом нефтегазовом месторождении Vaca Muerta(Мертвая Корова), обнаруженного YPF в 2010 г, позволит Аргентине уменьшить зависимость от импорта топлива, стоимость которого составила в 2012 г 10 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram