USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.87

-0.5

Природный газ 1.692

0

...

Роснефть решила, что имеет более приоритетное право на Северэнергию, чем СП Ямал развитие

Роснефть сделала предложение Eni о покупке почти половины Северэнергии.

Роснефть решила, что имеет более приоритетное право на Северэнергию, чем СП Ямал развитие

Роснефть сделала предложение Eni о покупке почти половины Северэнергии.

Ранее, совет директоров Газпром нефти одобрил приобретение доли итальянской Eni в СеверЭнергии.

По плану, Eni продает 60% доли участия в компании Artic Russia B.V., владеющей долей 49% в уставном капитале СеверЭнергии за 2,94 млрд долл США.

В результате сделки эффективная доля Ямал развитие (СП НОВАТЭКа и Газпром нефти) в уставном капитале СеверЭнергии увеличится до 80,4%.

Есть некая интрига.

Роснефть считает, что также получила преимущественное право выкупа доли Eni в СеверЭнергии, после того, как 13 ноября 2013 г закрыла непростую сделку по покупке доли участия 19,6% Enel в СеверЭнергии.

Дело в том, что между Enel и Eni ранее было подписано соглашение о приоритетности предложения о выкупе активов друг друга.

Роснефть, выкупив долю участия Enel, считает, что автоматически получила приоритетное право в покупке активов Северэнергии у Eni .

И.Сечин добродушно поведал, что Роснефть сейчас ведет переговоры и с НОВАТЭКом, и с Eni, и надеется на взаимоприемлемое, интересное для всех сторон решение.

СеверЭнергия является СП российских и итальянских компаний, доли в уставном капитале в котором распределяются следующим образом: 51% принадлежит на паритетной основе НОВАТЭКу и Газпром нефти через СП Ямал развитие, 49% принадлежит компании Artic Russia B.V., СП итальянских энергетических компаний Eni и Enel, в котором стороны владеют 60% и 40% соответственно.

В 2008 г, оперативно дав Eni и Enel доступ к созданию СеверЭнергии, созданной для покупки на аукционе по распродаже газовых активов ЮКОСа, Газпром рассчитывал, что может получить адекватные активы в других странах, в частности в Ливии.

В 2009 г Газпром завершил сделку по приобретению 51% СеверЭнергии за 1,6 млрд долл США,закрепив дружбу с итальянцами.

И тогда, когда Газпром, не торопясь, собирался с НОВАТЭКом завершить поглощение СеверЭнергии, в бизнес стремительно ворвалась Роснефть , опечалив этим Г.Тимченко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram