USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Роснефть закрыла непростую сделку по покупке доли участия 19,6% Enel в СеверЭнергии

Enel закрыла сделку с Роснефтью по продаже 19,6% СеверЭнергии за 1,8 млрд долл США.

Роснефть закрыла непростую сделку по покупке доли участия 19,6% Enel в СеверЭнергии

Enel закрыла сделку по продаже 19,6% СеверЭнергии за 1,8 млрд долл США.

Enel через свою 100% Enel Investment Holding BV продала Роснефти долю участия 40% в Arctic Russia BV, СП с ENI, которому принадлежит доля 49% акций СеверЭнергии.

Напомним, что 24 сентября 2013 г Роснефть стремительно договорилась с Enel о приобретении доли участия 40% в компании Arctic Russia B.V.

Отметим, что за данный актив шла нешуточная борьба, в том числе акционеров СеверЭнергии - Газпром нефть и НОВАТЭК, которые даже не успели воспользоваться правом приоритетного выкупа доли участия партнера, хоть и готовились.

Хотя в акционерном соглашении Северэнергии не прописан пункт о первоочередном выкупе для действующих акционеров, Г.Тимченко даже после анонсирования договоренностей Роснефти заявлял, что переговоры НОВАТЭКа и Газпром нефти с Enel продолжаются.

Однако уже 25 сентября 2013 г стало известно, что Роснефть укрепила кооперацию с Enel, подписав договор о поставке природного газа, который обеспечит значительную часть нужд Enel ОГК-5 до 2025 г включительно.

Оптимизм остальных акционеров по поводу пересмотра сделки по СеверЭнергии потихоньку угас.

В конце октября 2013 г появилась информация о том, что НОВАТЭК и Газпром нефть сделали предложение Enel и Eni о выкупе принадлежащих им долей за 4,9 млрд долл США, вскоре, впрочем опровергнутая.

Сделка, которая была закрыта после того, как были удовлетворены предварительные условия, является частью плана реализации активов компании Enel, объявленного в марте 2013 г.

СеверЭнергия – это СП российских и итальянских компаний, доли в уставном капитале в котором распределяются следующим образом: доля участия 51% принадлежит на паритетной основе НОВАТЭКу и Газпром нефти через СП Ямал развитие, 49% - Eni и Enel через Artic Russia B.V, в котором стороны владеют долями 60% и 40%, соответственно.

Северэнергия владеет лицензиями на разработку Самбургского месторождения, Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского участков недр Уренгойской НГО Западно-Сибирской НГП.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram