USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.84

-0.34

Природный газ 1.727

-0.02

...

Shell задумалась о продаже активов и сокращении расходов из-за низкой прибыли

Royal Dutch Shell сократила чистую прибыль за 3 квартал почти на треть, до 4,5 млрд долл США, в связи с сокращением рентабельности переработки сырья, а также падением добычи нефти и увеличением затрат. Выручка за июль-сентябрь выросла на 4% до 116,5 млрд долл США.

Shell задумалась о продаже активов и сокращении расходов из-за низкой прибыли

Royal Dutch Shell сократила чистую прибыль за 3 квартал почти на треть, до 4,5 млрд долл США, в связи с сокращением рентабельности переработки сырья, а также падением добычи нефти и увеличением затрат. Выручка за июль-сентябрь выросла на 4% до 116,5 млрд долл США.

За первые 9 месяцев 2012 г прибыль Shell упала на 27% до 14,6 млрд долл США.

Выручка уменьшилась на 2% до 342 млрд долл США.

В заявлении крупнейшей нефтяной компании Европы говорится, что на слабые показатели также повлияла сложная операционная среда в Нигерии, где на фоне нестабильной политической обстановки продолжаются кражи нефти.

На фоне слабых финансовых показателей за квартал компания объявила, что планирует сокращать издержки и продавать активы.

Результаты Shell показывают, что компания страдает от спада в нефтеперерабатывающей промышленности, мирового переизбытка сырья и слабого спроса на бензин и дизель в западных странах.

Гендиректор Shell П.Вознер, который уходит в отставку в конце года, признал, что компания столкнулась со встречным ветром, а ситуация в Нигерии продолжает разрушать ближайшую перспективу.

Он отметил, что компания в ближайшие несколько месяцев начнет разработку новых месторождений, что приведет к увеличению денежного потока в 2014 г и последующих годах.

По его словам, Shell богата новыми инвестиционными возможностями и компании предстоит сложный выбор между лучшими потенциальными проектами в своем портфеле.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram