USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 79.43

+0.04

Природный газ 1.973

-0

...

Газпром хочет в Аргентину. А Wintershall как раз ищет желающих разделить там риски

Газпром готов возобновить переговоры с немецкой Wintershall о вхождении в газовые проекты Аргентины.

Газпром хочет в Аргентину. А Wintershall как раз ищет желающих разделить там риски

Газпром готов возобновить переговоры с Wintershall о вхождении в газовые проекты Аргентины.

О конкретных месторождениях пока не идёт речи.

Wintershall Energía -100%-ая аргентинская дочка Wintershall. имеет доли в 15 нефтяных и газовых месторождениях и, добывая около 25 млн бнэ/год, входит в число крупнейших производителей газа в Аргентине.

Wintershall планирует в 2016 г начать добычу на континентальном шельфе Аргентины у побережья Огненной земли на морском участке Vega Pleyade (месторождения Карина и Овны), которым она с долей 37,5% владеет в партнерстве с Total SA и Pan American Energy LLC.

В бассейне реки Неуквен начаты 3 технологических проекта, направленных на исследование потенциала по сланцевому газу.

Здесь у Газпрома есть перспективы.

В январе 2013 г стало известно. что Wintershall планирует продать долю в своем блоке CN-V в провинции Неуквен желающим разделить инвестиционные затраты.

Аргентина занимает 3 место в мире по запасам сланцевого газа и сильно хочет привлечь инвестиции и технологии мейджоров, в тч Total, Exxon Mobil , Shell итд.

В ноябре 2012 г Аргентина почти в 2 раза до 7,5 долл США /1 млн бте подняла цену на газ на скважине для привлечения инвестиций.

Дело в том. что Добыча нефти и газа в Аргентине падают, делая ее импортером энергии.

В 2012 г Аргентина потратили около 9 млрд долл США на импорт энергоносителей.

Total и Wintershall уже заявили о планах инвестировать в добычу газа в Аргентине более 1 млрд долл США в период 2013 -2017 г, каждая.

Сделка по аргентинским активам может состояться в рамках обмена активами между Газпромом и концерном BASF, которому принадлежит Wintershall.

В ноябре 2012 г глава BASF К. Бок и А. Миллер подписали юридически обязывающее базовое соглашение об обмене активами.

Газпрому-торговля и хранение, Wintershall- добыча

Напомним, рамочное соглашение о возможном обмене было подписано в еще октябре 2012 г в г Людвигсхафене (Германия).

Wintershall получит акции в Ачимовских залежей Уренгойского НГКМ в Западной Сибири, Газпром получит 100% в нынешних СП с Wintershall по торговле(Wingas/WIEH) и хранению газа и 50% долю в компании Wintershall Noordzee B.V.

По плану сделка будет закрыта к концу 2013 г.

Многие считали сделку неравноценной, но нужно вспомнить, что это было время, когда все уверовали в перспективы сланцевого газа.

Сейчас эйфория потихоньку проходит

Но тогда Wintershall отмечала, что стремится к дальнейшему увеличению добычи нефти и газа и выходу из бизнеса по торговле и хранению газа.

В результате предполагаемого обмена активов Wintershall выйдет из совместных с Газпромом торговых компаний - Wingas, WIEH (Wintershall Erdgashandelshaus Berlin) и WIEE (Wintershall Erdgashandelshaus Zug), а также оператора газовых хранилищ - Astora, владеющего ПХГ Реден и Емгум в Германии, а также Хайдах в Австрии.

Газпром также получит 50% долю в Wintershall Noordzee BV, которая является ведет разведку и добычу нефти и газа в южной части Северного моря (Нидерланды, Великобритания и Дания).

Wintershall получит 25% плюс 1 акцию в 4 и 5 блоках Ачимовских залежей вместе с правом на увеличение доли до 50 % по заранее определённой договором цене на протяжении определённого отрезка времени в будущем (опцион).

В настоящее время доли в аргентинских проектах Wintershall может оплатить, как было сказано выше, выкупом оговоренным ещё в ноябре 2012 г опциона.

В сентябре 2012 г в ходе встречи А. Миллера и главного управляющего директора аргентинской национальной нефтегазовой компании YPF М. Галуччио А. Миллер заявил, что Газпром рассматривает возможность организации поставок в Аргентину сжиженного природного газа (СПГ) из своего портфеля.

При этом Газпром не планирует покупать доли собственно в BASF и Wintershall.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram