USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.47

+0.22

Природный газ 1.921

-0.05

3 мин
...

Швеция закрыла расследование взрывов на Северных потоках

Королевство интересовало только два момента: причастны ли к взрывам на МГП подданные Швеции и было ли использовано королевство как площадка для диверсии.

Швеция закрыла расследование взрывов на Северных потоках

Стокгольм, 7 фев - ИА Neftegaz.RU. Шведское правительство закрыло расследование по делу о диверсии на магистральных газопроводах (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2 в Балтийском море.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Швеции.

Тезисы ведомства:

  • шведские следователи после установления и подтверждения обстоятельств случившегося пришли к выводам, что больше нет никаких причин продолжать предварительное расследование, потому что инцидент не подпадает под юрисдикцию судебных органов Швеции;
  • основной целью предварительного расследования было выяснить, причастны ли к взрывам на газопроводах подданные Швеции и было ли использовано королевство как площадка для диверсии, что могло бы поставить под угрозу безопасность и интересы страны;
  • следователи пришли к отрицательным выводам в отношении обоих этих вопросов;
  • расследование шло систематическим и комплексным образом, включало в себя в т.ч.:
    • изучение ситуации с морским движением в момент инцидента,
    • обследование места преступления,
    • ряд допросов,
  • сотрудничество с другими органами власти Швеции, с разными странами, особенно с ФРГ и Данией.

Германия и Дания продолжают расследование

По словам шведского генпрокурора М. Юнгквиста, материалы, которые были собраны властями Швеции в ходе следствия, переданы Германии.
Генпрокуратура ФРГ подтвердила, что продолжает расследование подрывов Северных потоков.
Однако немецкие власти по-прежнему не посвящают Москву в детали своей работы по делу о взрывах на МГП.

По данным газеты Süddeutsche Zeitung:

  • решение шведских властей может сыграть на руку германской стороне, если Берлин сможет изучить части труб, которые шведские военные извлекли из Балтийского моря вскоре после взрывов осенью 2022 г.;
  • Следы изъятой с ним взрывчатки можно будет сравнить с теми, которые немецкие следователи обнаружили на яхте Андромеда.

Разбирательство также продолжает Дания.
В декабре 2023 г. Москва получила от датской стороны отказ в предоставлении РФ правовой помощи в расследовании терактов на Северных потоках.
Комментируя это решение, официальный представитель МИД РФ М. Захарова отметила, что оно не вызвало удивления, а лишь подтвердило курс Дании на сокрытие правды об истинных заказчиках терактов.

Реакция Москвы

Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков назвал «примечательным» решение Швеции завершить расследования терактов на Северных потоках из-за невозможности установить виновных, и передать материалы Германии:

  • Германия - это страна, которая потеряла очень важный актив;
  • там были германские фирмы, которые принимали участие в совместном предприятии, которое было оператором тех труб, которые были взорваны в результате этой террористической диверсии против критической инфраструктуры.

Генпрокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
Германия, Дания и Швеция объявили о проведении своих национальных расследований, но отказались подключить к ним Россию.
Россия попыталась организовать международное расследование под эгидой ООН, но Совбез ООН 27 марта 2023 г. не поддержал российско-китайскую резолюцию о международном расследовании взрывов на Северных потоках.

Взрывы на Северных потоках

  • 26 сентября 2022 г. было зафиксировано резкое падение давления в обеих нитках МГП Северный поток-1, а также в одной из ниток (Line A) МГП Северный поток-2;
  • в исключительных экономических зонах (ИЭЗ) Швеции и Дании в районе о-ва Борнхольм были обнаружены 4 утечки газа. 3 точки утечки были зафиксированы к северо-востоку от о-ва Борнхольм, в районе, где нитки МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 проходят близко друг к другу. 1 из них находилась в ИЭЗ Дании, ее источником стала 2я нитка МГП Северный поток-1, еще 2 в ИЭЗ Швеции - из 1й нитки МГП Северный поток-1 и одной из ниток МГП Северный поток-2. 4я точка утечки расположена в 80 км от этих 3 точек, к юго-востоку от о. Борнхольм, в ИЭЗ Дании, практически на границе с территориальными водами, в этом районе проходит только МГП Северный поток-2;
  • Nord Stream AG, оператор МГП Северный поток-1 провела обследование места аварии в ИЭЗ Швеции, а позднее, получив разрешение от местных властей, и в ИЭЗ Дании. Осмотр места аварии 1й нитки МГП Северный поток-1 в ИЭЗ Швеции показал наличие на морском дне кратеров техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга. Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 м.

Версии

8 февраля 2023 г. американский публицист и лауреат Пулитцеровской премии С. Херш в своей статье со ссылкой на источники в разведке написал, что взрывные устройства под газопроводами заложили в июне 2022 г. водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.

Он также высказал мнение, что власти Дании и Швеции знали о том, что США практиковали погружения в Балтийском море несколько месяцев перед взрывами на Северных потоках.
По этой причине, считает С. Херш, они предпочли провалить свои расследования.

Другая версия произошедшего была представлена The New York Times со ссылкой на американских чиновников.
По ее данным, диверсию на газопроводах могла совершить некая проукраинская группировка, которая доставила взрывчатку к трубопроводам на яхте Андромеда и действовала без ведома властей США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram