USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.33

-0.05

Природный газ 1.711

0

...

Ненецкая нефтяная компания ликвидировала скважину на Кумжинском месторождении

В июле 2013 г согласно договору с компанией СН-Инвест Ненецкая нефтяная компания произвела работы по ликвидации скважины № 15.

Ненецкая нефтяная компания ликвидировала скважину на Кумжинском месторождении

В июле 2013 г согласно договору с компанией СН-Инвест Ненецкая нефтяная компания произвела работы по ликвидации скважины № 15.

Компания успешно выполнила весь объем работ и отчиталась перед заказчиков.

При проведении работ специалисты ННК применили безопасный безамбарный метод с использованием плавучих средств – принципиально новую для данного региона технологию, позволившую минимизировать воздействие на окружающую среду.

В результате проведения работ на скважине №15 установлено два дополнительных ликвидационных моста, исключающих возможность непроизвольных выбросов углеводородов.

Кумжинское газоконденсатное месторождение было открыто в 1974 г, до того, как его территория попала в заповедную зону. Месторождение расположено в дельте реки Печоры.

Запасы газа Кумжи оцениваются, примерно, в 10 млрд м3 газа и около 3,5 млн тонн газоконденсата.

Месторождение находится на территории Ненецкого государственного природного заповедника, который создан с целью охраны и изучения типичных экосистем восточноевропейских тундр и прибрежных акваторий Баренцева моря.

«Сложность ликвидации скважины № 15 Кумжинского месторождения состояла в том, что устье скважины находилось вблизи от протоки Козлюков Шар, - поясняет главный инженер, первый заместитель генерального директора Ненецкой нефтяной компании Ф. Заичко. - За 30 лет река подобралась к скважине слишком близко и начала угрожать экологии Печоры, поэтому пришлось разрабатывать новые технологии для установки оборудования на устье скважины. Теперь после выполненных работ риск загрязнения окружающей среды приморских территорий заповедника снят».

Напомним, Кумжинское газоконденсатное месторождение, наряду с Коровинском ГКМ являются ресурсной базой проекта Печора СПГ.

Совокупные запасы обоих месторождений по российской классификации составляют 160 млрд м3.

На прошедшем в июне 2013 г на Петербуржском экономическом форуме обсуждали перспективы проекта Печора СПГ (носившего до июля 2011 г название СН-Нефтегаз), который планируется к реализации на территории Ненецкого автономного округа.

Освоение месторождений углеводородного сырья на арктическом шельфе затруднено в силу суровых климатических условий. Реализуемых проектов добычи нефти и газа в Арктике или схожих условиях во всем мире единицы, одним из немногих таких проектов является проект Печора СПГ. Его реализация означает аккумуляцию опыта, знаний и апробацию новейших технологий, которые будут в дальнейшем применяться при освоении ресурсов арктического шельфа России.

Проект предполагает разработку газоконденсатных месторождений Ненецкого автономного округа, создание газотранспортной инфраструктуры, строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ), а также завода по его сжижению.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram