USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.45

+0.25

Природный газ 2.06

-0

...

Мини-НПЗ в Украине могут ликвидировать уже к концу 2013 г

Во 2-м полугодии власть попытается на законодательном уровне принять комплекс мер, направленных на ликвидацию деятельности мини-НПЗ, прогнозируют аналитики.

Мини-НПЗ в Украине могут ликвидировать уже к концу 2013 г

Во 2-м полугодии власть попытается на законодательном уровне принять комплекс мер, направленных на ликвидацию деятельности мини-НПЗ, прогнозируютаналитики.

По их словам, если правительству удастся пресечь деятельность нелегальных мини-НПЗ, нефтедобывающая отрасль Украины увеличит добычу нефти и газового конденсата на 10-15% с надлежащей уплатой всех налогов и сборов.

По оценкам специалиста, общий объём недопоступлений в бюджет от деятельности мини-НПЗ в Украине составляет около 125 млн гривен ежемесячно.

«Улучшение ситуации с уплатой акциза на нефтепродукты позволит предотвратить повышение акцизов на топливо в среднесрочной перспективе. Правительству необходимо больше внимания уделить мерам по ликвидации схем неуплаты акцизов и попаданию на рынок низкокачественного топлива с нелегальных мини-НПЗ», – отмечает директор аналитической группы Da Vinci AG А. Баронин.

Нелегальные мини-НПЗ не редкость и в России.

В феврале 2013 г Хасавюртовском районе оперативниками МВД обнаружен подпольный мини-завод по переработке нефти.

Можно было бы предположить, что в Дагестане с приходом Р.Абдулатипова началась борьба с незаконными мини-НПЗ, но это не 1-й случай подобного рода.

Напомним, что 28 сентября 2012 г на 4 км автодороги Хасавюрт-Бабаюрт, на территории АЗС, правоохранительные органы обнаружили мини-установку по переработке сырой нефти.

В Сибири, кстати, тоже все не гладко. Особенно в г Ангарске.

7 декабря 2012 г сотрудники полиции и УФСБ в Иркутской области остановили деятельностьочередного нелегального завода по переработке нефти, который поставлял топливо на заправки региона.
Мини-НПЗ располагался в поселке Юго-Восточный под г Ангарском.

30 октября 2012 г в ходе операции Нефть, которая проводилась на территории Ангарского муниципального образования, сотрудниками полиции, ФСБ, прокуратуры, МЧС и Ростехнадзора Иркутской области обнаружены 2 подпольных предприятия по переработке углеводородного сырья.

12 ноября 2012 года сообщили, что оперативникам удалось задержать двух операторов,которые обслуживали мини-НПЗ.

«Они рассказали, каким образом был налажен процесс переработки сырья и изготовление нефтепродуктов».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram